Posted 22 августа 2022,, 15:19

Published 22 августа 2022,, 15:19

Modified 11 сентября 2022,, 16:55

Updated 11 сентября 2022,, 16:55

Минздрав не успевает тратить деньги, пока ростовчане не могут купить презервативы

22 августа 2022, 15:19
В Ростовской области Минздрав не успевает тратить деньги на тендеры, пока в Ростове жители не могут позволить себе презервативы, а падающие деревья разбивают автомобили.

Низкая покупательная способность

Минздрав Ростовской области объявил, что действующие санкции, введенные в отношении России, не позволили им провести необходимые закупки в первой половине календарного года.

За первые шесть месяцев ведомству удалось освоить всего 50,1% от выделенного бюджета, а причиной этого стала невозможность провести электронные конкурсы и аукционы на поставку необходимых товаров и услуг. Причинами этого назвали стремительное повышение цен на импортные товары и материалы, указанные в технических заданиях. В связи с этим ведомству и медучреждениям Ростовской области пришлось пересмотреть номенклатуру, чтобы внести изменения и иметь возможность провести повторные закупки.

«Беззащитный» секс

Сотрудница общественной организации по профилактике ВИЧ, психолог Ийя Лемман рассказала корреспонденту RostovGazeta, что в Ростове-на-Дону уменьшили расходы на презервативы.

Общественница рассказала, что раньше в Ростове организация по профилактике ВИЧ бесплатно распространяла среди некоторых категорий граждан презервативы, закупая их по 200-300 штук. Для этого выбирались контрацептивы определенной марки, стоимость которых выросла на 25% в последние месяц.

«Теперь презервативы мы практически не раздаем. А многие по-прежнему обращаются к нам с этим вопросом», — объяснила Ийя Лемман, добавив, что расходы на презервативы в основной массе сократились среди ростовчан, что и так пренебрегали защитой во время половых актов.

Одна надежда на страховку

В понедельник, 22 августа, ростовчане поделились кадрами, на которых видно деревья, рухнувшие из-за сильного ветра на здание и несколько иномарок.

Так за одни сутки получили повреждения и были раздавлены пять автомобилей по улицам Мечникова и Филимоновской. Среди поврежденных иномарок оказались Ford, Mazda и Hyundai, также в зоне падения растений оборвались линии электропередач, а в некоторых зданиях выбило стекла.

"