Posted 23 августа 2022,, 09:08

Published 23 августа 2022,, 09:08

Modified 11 сентября 2022,, 16:54

Updated 11 сентября 2022,, 16:54

Ростовчан накормят на фестивале уличной еды и научат отличать сюзьму от каймака

23 августа 2022, 09:08
В Ростове-на-Дону 17 и 18 сентября состоится фестиваль уличный еды, который проведут в парке Левобережный, сообщили в горадминистрации.

Со всей России соберутся рестораторы и гастроэнтузиасты, которые представят уникальные блюда. Каждый участник должен представить фестивальное блюдо, которое отразит вкусы региона.

Также проведут конкурс на лучшее уличное блюдо юга страны. Это будет региональный этап, после чего победитель сможет поучаствовать во всероссийском этапе.

«На фестивале гости получат возможность попробовать различные блюда. Вместе с этим организуют широкую культурно-массовую программу», — говорится в публикации.

Отмечается, что запланированы кинопоказы, познавательные лекции и мастер-классы.

Ранее стало известно, что в Ростове проведут винную ярмарку «Долина Дона» с 26 по 28 августа.

Кроме того, в городе пройдет гастротур под названием «Есть на Дону». Его проведут в Центральной детской библиотеке имени Ленина.

Мероприятия пройдут 12 и 14 сентября в 10.30. Посетители смогут сделать настоящий традиционный пряник по донским рецептам в форме силуэта казачьего куреня.

Лектор в это время расскажет о кулинарном пути донского казачества, а также научит отличать сюзьму от каймака.

«Собравшиеся узнают и о казачьем этикете: кому первому подавать суп и как определить место для участников детского казачьего стола, чтобы не нарушить строгие традиции», — сказано в публикации.

Кроме того, появится возможность записать рецепты донской ухи и сытных пирогов.

"