Posted 18 октября 2022,, 07:50

Published 18 октября 2022,, 07:50

Modified 18 октября 2022,, 07:50

Updated 18 октября 2022,, 07:50

ЮФУ отметил 107 день рождения

18 октября 2022, 07:50
Именно 107 лет назад, в донскую столицу переехал Варшавский императорский университет. Это стало новым витком в истории не только самого вуза и города Ростова-на-Дону, но и всего юга России. С какими достижениями ЮФУ прошел более вековой период рассказали на торжественном мероприятии.

В главном корпусе ЮФУ собрались сотрудники и гости, а также те, чья судьба неразрывно связана с этим учебным заведением. Ведь сегодня ЮФУ - это не просто вуз, это научно-образовательный и культурный центр мирового уровня, в котором обучается более 50 тысяч студентов со всего мира.

Не так давно ЮФУ стал победителем исследовательского трека федеральной программы «Приоритет 2030». Согласно программе развития, вуз обозначил пять основных стратегических направлений, которые отвечали глобальным вызовам, стоящим перед человечеством, страной и миром. Речь идет о таких направлениях как «Экспресс-дизайн материалов», «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология», «Системы управления и гибридный интеллект», «Экспериментальные полигоны» и «Социальное программирование». Кстати об этом, в своем выступлении говорил и первый заместитель главы региона Игорь Гуськов.

 

— Более века вуз выполняет важнейшие функции, являясь научным и образовательным центром юга России, а также одним из лучших вузов нашей страны. Высокие достижения и показатели он продемонстрировал в прошлом году. ЮФУ вошел в число 17 победителей конкурса «Приоритет 2030». Победы в конкурсах это не просто рядовые достижения, это свидетельства мощного поступательного системного движения вуза вперед, за которым стоит огромный труд профессорско-преподавательского состава, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области.

За год участия в программе стратегического академического лидерства, ЮФУ достиг хороших результатов в направлениях «Нейроимиджинга», «Биологии синапсов», а также решающих задачах по созданию новых нейроинтерфейсов и решений. Также к достижениями вуза можно отнести и создание двух новых лабораторий, связанных с разработкой нейроподобной электроники и решений по управлению плодородием почв.

В ЮФУ работало и училось не одно поколение известных ученых, которые внесли весомый вклад в развитие космонавтики, нанотехнологий, химии, почвоведы, физики, IT-технологий, искусственного интеллекта, суперкомпьютеров и другое. Современное поколение исследователей ЮФУ продолжает научные традиции, заложенные еще вначале становления университетской науки на Дону. Эту тему затронула и ректор ЮФУ Инна Шевченко во время своей торжественной речи.

 

— Сегодня нам захотелось отпраздновать день рождение в стенах университета. От гостей мы слышим блестящие речи и оценки нашей работы, а сами трудимся, чтобы развивалась наша страна и область. История университета, его структура, функции и цель, скорость с которой он развивается, точность и сила, с которой он воздействует, это все заслуги людей, сидящих в зале, Профессора, преподаватели, студенты, ради которых мы работаем и живем, — отметила Инна Шевченко.

После устных поздравлений, в зале музея истории ЮФУ состоялась церемония награждения преподавателей ведомственными наградами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также прозвучали музыкальные номера в исполнении творческих коллективов Южного федерального университета.

"