Posted 13 сентября 2017,, 09:01

Published 13 сентября 2017,, 09:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Ростовские кинотеатры не боятся показать "Матильду"

13 сентября 2017, 09:01
Ростовские кинотеатры не планируют вслед за федеральными сетями отказываться от проката фильма Алексея Учителя "Матильда", который вызвал протесты политиков и общественности.

Крупнейшие сети кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" решили не показывать в России фильм Алексея Учителя "Матильда", объяснив это тем, что желают оградить посетителей киносети от рисков, которые влекут за собой публичные показы данного фильма. В начале сентября в Екатеринбурге неизвестный пытался поджечь кинотеатр "Космос" из-за фильма "Матильда", о чем подозреваемый заявил на допросе. Также, по словам адвоката режиссера, руководители более 100 кинотеатров и других организаций, связанных с прокатом "Матильды", получили угрозы поджогов."Киномакс Плаза" не планирует отказываться от демонстрации фильма, но пока не получил информацию от прокатчиков.

"В Российской Федерации фильм выйдет 26 октября, сейчас еще сентябрь, поэтому пока такой информации нет, будет ли он 100% в нашем кинотеатре, так как прокатная компания еще не определилась, в какие кинотеатры Ростова отправят свой фильм", - рассказала представитель кинотеатра "Киномакс Плаза".

Также она добавила, что ближе к 20 октябрю станет известно, выйдет он в прокат в кинотеатре или нет.

В кинотеатре "Дом кино" также не боятся проблем с безопасностью, но еще не сформировали расписание не следующий месяц. "Репертуара на октябрь пока нет, он начинает формироваться за месяц, а сейчас только начало сентября, по этому поводу ничего не могу вам сказать", - сообщила представитель кинотеатра.

Показ фильма планируется в сети кинотеатров "Люксор" и "Киномакс - Дон". "Никаких указаний не поступало, поэтому показ фильма планируется", - рассказал представитель кинотеатра.

В сети кинотеатров "Чарли" не слышали о сложностях, которые могут возникнуть с выходом фильма и сообщили, что скорее всего картина выйдет. "Не могу ничего сказать по этому поводу, скорее всего да, так как у нас все по-прежнему, в рабочем режиме", - рассказали в кинотеатре.

Фильм "Матильда" режиссера Алексея Учителя рассказывает о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с будущим последним российским императором Николаем II. Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская в ноябре 2016 года направила в Генпрокуратуру РФ просьбу о проверке фильма на экстремизм, так как, по ее мнению, содержание фильма полностью искажает реальные исторические события и показывает Россию как страну виселиц, пьянства и блуда. Наталья Поклонскую также поддержала Русская православная церковь.

Пойдете ли вы на фильм "Матильда"?
"