Posted 11 мая 2018,, 13:56

Published 11 мая 2018,, 13:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

На детский технопарк "Кванториум" в Ростове направят 70 млн руб

11 мая 2018, 13:56
Ростовская область получит 72,2 миллиона рублей на развитие технопарка для детей "Кванториум", соответствующий документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Денежные средства выделены в рамках реализации приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей". Кроме Ростовской области, по государственной программе "Развитие образования" средства получат еще 12 российских регионов. Общая сумма составила 870 миллионов рублей.

Детский технопарк "Кванториум" планируется разместить на базе Донского государственного технического университета. Принять участие в программе дополнительного образования по направлениям естественных и технических наук смогут ежегодно порядка 800 ребят. Дети смогут изучить такие специальности как авиация и космические технологии, робототехника, биотехнологии, станкостроение, а также попробовать себя в других не менее востребованных сегодня профессиях.

Лучшие учащиеся "Кванториума" смогут проявить себя и продемонстрировать свои знания и способности в разных инженерных соревнованиях и конкурсах. По словам главы региона Василия Голубева, прививать интерес юного поколения к техническим наукам необходимо с самого раннего возраста. "Львиную долю информации человек получает до достижения шестилетнего возраста. Поэтому детей необходимо обучать основам экономики, бизнеса, техники в детсадовском возрасте, тогда, когда ребенок только начинает мыслить. Именно дети часто являются источниками самых интересных идей и решений. И мы готовы сделать все, чтобы способствовать развитию малышей", - подчеркнул губернатор.

р2

"