Posted 16 декабря 2019,, 15:43

Published 16 декабря 2019,, 15:43

Modified 11 сентября 2022,, 15:25

Updated 11 сентября 2022,, 15:25

Проверку госзакупок устроили медики после задержания главы донского Минздрава

16 декабря 2019, 15:43
Медики Ростовской области перепроверяют документы закупок после задержаания министра здравоохранения региона, отметил председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения Ростовской области, член регионального штаба ОНФ Игорь Галеев.

Во время пресс-конференции в понедельник один из журналистов спросил о причинах сокращения госзакупок, которые совершает Минздрав после задержания министра здравоохранения Татьяны Быковской.

«Перепроверка конкурсной документации понятна в этой ситуации. Думаю, каждый из нас, оказавшись на этом месте, поступил бы точно также. Раз случилась проблема, связанная с закупкой, то нужно проверить, что в последнюю очередь шло, что мы все подписали и сделали. Это инстинкт самосохранения», — рассказал Галеев.

Он добавил, что объемы закупок в итоге не изменятся. «Однозначно, все, что в этом году собирались сделать, уже размещено. Самый главные закупки Минздрава — это лекарственные препараты, без которых не могут обойтись наши льготники, и целая серия медицинского оборудования. В планах закупок ничего не изменится, только люди будут более тщательно подходить к заполнению документации», — сообщил Галеев.

Он считает, что закон о госзакупках позволяет участвовать в торгах фирмам с плохим оборудованием, что становится угрозой для здоровья пациентов. Специалист полагает, что закупка медтехники — дело национальной безопасности, и медтехнику стоит приобретать без торгов, как и оружие.

"