Posted 17 июня 2022,, 09:30

Published 17 июня 2022,, 09:30

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

Выпускной 2022 года в Ростове-на-Дону

17 июня 2022, 09:30
В последнюю субботу месяца 25 июня состоятся выпускные у учеников 11 классов, как пройдет это радостное событие, и во сколько обойдется организация праздника в Ростове-на-Дону, выяснили в RostovGazeta.

Уже через несколько дней 25 июня в Ростове-на-Дону пройдут школьные выпускные у тысяч учащихся 11 классов, завершивших свое обучение и сдавших экзамены в этом году. Все мероприятия должны пройти в течение субботы в более чем сотне городских школ, однако общего торжества не планируется.

Дело в том, что на момент принятия решения о проведении общегородского выпускного в Ростове-на-Дону все еще действовали профилактические меры, направленные на защиту жителей от новой вспышки заболеваемости коронавирусом. Коронавирусные ограничения отменили на областном уровне только 1 июня, а потому подготовить и провести общегородской праздник для выпускников уже не представлялось возможным.

Тем не менее ростовские психологи отмечают, что ученикам 2022 года выпуска повезло больше их предшественников. В последние пару лет, особенно, в 2020 году из-за коронавируса было не позволено провести даже обычные выпускные, в связи с чем торжественное завершение школьной жизни осталось для вчерашних учащихся незакрытым гештальтом.

Сколько стоит выпускной и сборы в Ростове

Даже сейчас на территории города в десятках заведений предлагают услуги по бронированию залов для проведения выпускного для школьников. Средний чек на бронирование зала с учетом оплаты пищи и напитков составляет от 1800 до 2800 рублей за одного человека, также ростовчане могут заказать и услуги профессиональных ведущих, которые стоят от 20 до 45 тысяч рублей за пять часов мероприятия. Аналогичные расценки на свои услуги ставят и фотографы, готовые отснять торжественную часть и провести репортажную съемку вечеринки после торжественного вручения аттестатов.

Сборы выпускников на само торжество также отличаются в зависимости от запроса, однако готовое платье на праздник в среднем стоит от четырех тысяч рублей и выше, а вот на мужской костюм придется потратить не меньше восьми тысяч рублей. Услуги индивидуального пошива начинаются с отметки в 15 тысяч рублей.

Один из родительских комитетов Ростова поделился с изданием, что праздник для их детей обойдется не меньше чем в 200 тысяч рублей. В запланированные траты на весь класс вошли ленты выпускников и украшения для актового зала, цветы и подарки учителям, а также банкет на 22 выпускника, члены семьи будут платить за свой стол отдельно. Общая сумма средств, выделенных на эти статьи расходов, составила более 121 тысячи рублей.

«Самое обидное, что дети в этом году захотели красиво одеться на общегородской выпускной. Мы уже все купили, даже чуть дороже чем думали, а его внезапно отменили», — расстроилась мать одной из учениц.

В итоге в среднем подготовка для выпускного в Ростове без учета транспорта и дополнительных развлечений выделяют бюджет от 150 тысяч рублей.

"