Posted 23 января 2022,, 16:40

Published 23 января 2022,, 16:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Наступление омикрона и запрет на смех в ЗАГСах в итогах недели Ростовской области

23 января 2022, 16:40
На границу с Ростовской областью к линии фронта в Донбассе Киев перебросил нацбатальоны, в регионе с начала запретили, а потом разрешили смеяться на церемонии бракосочетания в ЗАГСах, а главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев сообщил, почему нельзя недооценивать омикрон. Картина дня в RostovGazeta.

Нацбатальоны Украины

Украина перебросила свои нацбатальоны к линии фронта в Донбассе. Боевики размещены недалеко от поселков Шумы и Марьинка, которые находятся в 100 км от Ростовской области. В этом районе были замечены снайперы.

По мнению экспертов, Украины планируют наступательную операцию в Донбассе. Однако пока нет доказательств этой информации.

Ранее эксперт сообщил, что ждет Ростовскую область в случае войны с Украиной.

«И смех, и грех»

В середине января был опубликован документ о порядке проведения церемонии заключения брака в Ростовской области. Некоторые пункты в нем вызвали у жителей города недоумение и стали поводом для шуток.

Так, согласно новым правилам, в ЗАГСах во время церемонии запрещалось пить спиртные напитки, громко смеяться, передвигать мебель, использовать находящиеся в помещениях предметы не по назначению, а также заходить в здание ЗАГС в грязной обуви.

Позже в управлении ЗАГС Ростовской области под давлением общественного мнения внесли поправки в данный документ. Новая формулировка теперь гласит, что смеяться теперь на церемонии можно, а вот громкие разговоры (в том числе по телефону), и иные действия, мешающие проведению церемонии, запрещены.

Чем опасен омикрон?

По словам главного санитарного врача Ростовской области Евгения Ковалева, пятая волна коронавируса может оказаться не последней. При этом врач не отрицает того, что тяжесть протекания болезни с новым штаммом омикрон снизилась по сравнению со штаммом дельта. Однако Ковалев обратил внимание на большую заразность последнего.

«Нужно соблюдать меры профилактики, в том числе масочный режим», — сказал Ковалев.

Напомним, 23 января в Ростовской области был зафиксирован рекорд по числу зараженных коронавирусной инфекцией за сутки — 919 человек. При этом смертность стала немного падать.

"