Posted 27 января 2022,, 05:51

Published 27 января 2022,, 05:51

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Какие ограничения ввели в Ростовской области с 29 января и почему их назвали маразмом

27 января 2022, 05:51
В Ростовской области с 29 января будут действовать новые ограничения из-за коронавируса, в том числе приостановят плановую медпомощь. Что еще запретят в регионе и почему это возмутило людей, в материале RostovGazeta.

Какие ограничения ввели в Ростовской области

Документ губернатор Василий Голубев подписал 26 января, но действовать он начнется в конце месяца. Эти меры временные и должны перестать действовать 28 февраля, если их не продлят.

На это время снова станет недоступна плановая медпомощь. Это касается тех пациентов, у которых нет угрозы для жизни.

Стоит забыть и дополнительных образовательных программах, они теперь доступны только в онлайн форматах. Нельзя организовывать выставки и массовые мероприятия в закрытых помещениях.

Запрещены станут соревнования, если они не являются профессиональными.

Какие запреты ввели для предприятий общепита

Ранее кафе и ресторанам запретили работать в ночное время, теперь для них ввели новые ограничения. Заполнять можно 75% от общего количества мест.

Кроме того, снова придется закрыть танцевальные площадки.

Почему ввели запреты в Ростовской области

Причиной для новых мер профилактики стал новый штамм коронавируса омикрон, который является очень заразным. Ежедневно в области начали подтверждать более 900 случаев заболевания.

Только за последнюю неделю заболеваемость выросла на 66%. Но люди новую версию коронавируса переносят легче, чем дельту. Из-за этого особо не растет загруженность коечного фонда и снизилась смертность.

Критика жителями новых ограничений

В целом жители региона оказались возмущены новыми мерами, так как не считают их эффективными. Некоторые назвали их маразмом.

«В общеобразовательную школу можно, а допы нельзя. Возможно я вам секрет открою, но везде ходят одни и те же дети», — высказываются ростовчане.

Многим не понравилось, что отменили плановую медпомощь и попросили все вернуть как было.

"