Posted 6 июля 2017,, 12:28

Published 6 июля 2017,, 12:28

Modified 11 сентября 2022,, 08:50

Updated 11 сентября 2022,, 08:50

Захоронение коня и ритуальный комплекс исследуют ростовские археологи

6 июля 2017, 12:28
Археолог-специалист Александр Нечипорук рассказал о том, как продвигаются раскопки древнего городища и некрополя меотов.

"Сейчас мы работаем на некрополе Темерницкого городища, это восточная окраина могильника. Погребений немного, работать здесь мы начали недавно. Сейчас у нас исследовано полностью два погребения: одно захоронение коня и один комплекс, возможно, ритуальный. Все остальное, что мы на этом участке находим - это комплексы, связанные с историей города (19 век). Здесь мы фиксируем столповые ямы, котлованы землянок и фундаменты домов, которые были построены в конце 19 века и после войны", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что захоронения находят ниже уровня фундамента. Погребения синхронны с Темерницким городищем, это его кладбище, датируется 1-3 веками.

"Могильник уже неоднократно исследовался на разных участках памятника: и на Садовой, и на старых переулках", - пояснил эксперт.

Точные границы городища не установлены, предположительно оно находилось между рекой Темерник, переулком Братским. "В центральной части городища располагались курганы эпохи бронзы, при раскопках мы обнаружили два погребения более раннего времени", - добавил собеседник.

"