Posted 19 мая 2020,, 13:03

Published 19 мая 2020,, 13:03

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

Секс, ремонт и рок-н-ролл: что мешает спать жителям Ростова

19 мая 2020, 13:03
С вводом режима самоизоляции в Ростовской области люди практически все время проводят дома. Дети могут веселиться и кричать, взрослые — делать ранний ремонт или громко ругаться.

Корреспондент RostovGazeta выяснил, как много штрафов выписали нарушителям тишины за последние два месяца и что делать, если ваши соседи мешают вам спать.

Мешают любовники и электрогитары

«Мои соседи сверху начали сверлить пол в семь утра в воскресенье. От этого мы, естественно, проснулись. Я им постучал в потолок, но они никак на это не отреагировали», — рассказал житель одной из пятиэтажек в Нахичевани. Он добавил, что эти же люди периодически громко ругаются. А у подростка, который там живет, случаются истерики.

Квартирантка многоэтажки на Западном рассказала, что ее соседи громко занимаются любовью. «И после этого начинают бегать по квартире, будто это был любовник, а теперь пришел муж. Вообще, я за них рада, но иногда мне приходится говорить по телефону по рабочим вопросам. И это бывает неловко», — отмечает она. Собеседница пока не обращалась к соседям с просьбами быть потише.

«Из-за плохой звукоизоляции слышно, как у кого-то работает стиральная машина, кто-то убаюкивает ребенка или разговаривает. Это понятно. Но кроме этого в квартире слева часто ругаются: мужчина и женщина орут друг на друга, из-за этого плачет ребенок. Насколько я понимаю, до драк не доходит», — рассказала жительница Левенцовки. По ее словам, эта же пара весной начала громко заниматься любовью, обычно это приходится на период с 12 до часу ночи.

«Есть еще другой момент. Сверху живут музыканты. Поначалу мы слышали только акустическую гитару, было мило и приятно. Видимо, потом они купили комбик и начали играть на электроинструменте. Раньше это делали до 11 вечера, но время от времени стали лабать в час или два ночи», — сообщила девушка. Она тоже пока не разговаривала об этом с соседями. «В целом, терпимо», — заключила собеседница.

Как спорить с соседями

О том, как правильно вести себя в спорах с соседями, рассказала психолог Ирина Нефедченко. «В любом конфликте нужно помнить причину его появления. Соседи и ситуации могут быть разными, поэтому подобрать одну модель поведения, которая подойдет всем, не получится», — добавила собеседница.

При этом она отметила, что если к вам обращаются с нескрываемой агрессией во время разговора, то проблема не в вас. «Мы живем в обществе, в котором постоянно сталкиваемся с ситуациями, заставляющими нас злиться. И если ваш сосед не умеет регулировать свои эмоции — это его проблема. Если вам угрожают или пытаются физически или морально вредить — это ненормально», — пояснила специалист.

По ее словам, в споре стоит помнить, что вы имеете право жить в тишине и спокойствии, и имеете право защищать свой комфорт и такое же право есть у ваших соседей. «Изучите законодательную базу жилищных вопросов, чтобы знать границы своих прав», — посоветовала Ирина Нефедченко.

Психолог добавила, что если человеку тяжело жить в квартире рядом с шумными соседями, то ему стоит рассмотреть вариант переезда в деревню.

За что штрафуют

В Ростовской области для нарушителей тишины и покоя предусмотрены штрафы. Так, по статье 2.3 Областного законодательства об административных правонарушениях в регионе запрещено совершать действия, которые мешают полноценно отдыхать другим людям, в период с 23.00 до 7.00 в будние дни, и до 8.00 в выходные и праздники. Граждане за это могут получить штраф от 500 рублей до трех тысяч.

Если человек шумит в те же часы с помощью музыкальных инструментов, пения, телевизора и других средств, не отключает вовремя сигнализацию на машине, делает ремонт или запускает фейерверки, то ему могут выписать штраф от 600 рублей до четырех тысяч.

Должностному лицу за нарушения тишины придется заплатить от пяти до 20 тысяч рублей, юрлицам — 10-30 тысяч.

Кто нарушил во время пандемии

Как сообщил представитель пресс-службы МВД по Ростовской области в ответе на запрос RostovGazeta, первоначальный материал о таких случаях собирают полицейские. Они направляют эти данные сотрудникам Административной инспекции Ростовской области, которые рассматривают материалы и составляют протоколы.

«По итогам 2018 и 2019 годов сотрудники полиции пресекли нарушения тишины и покоя граждан 748 и 987 соответственно. В первом квартале этого года предотвращено 206 административных правонарушений этого вида», — отметил сотрудник ведомства. Он не уточнил, сколько нарушений пресечено во время действия режима самоизоляции.

Что касается количества составленных протоколов, то эти данные корреспонденту предоставили в пресс-службе правительства региона.

«С начала введения самоизоляции на жителей области сотрудники Административной инспекции составили четыре протокола по статье «Нарушение тишины и покоя граждан», — рассказал представитель организации.

По его данным, три протокола были составлены в Ростове и один в Обливском районе. «Гражданам назначили штрафы, в трех случаях были оштрафованы юрлица (штрафы в 10-30 тысяч рублей), в одном случае гражданин нарушил вторую часть статьи (шумел с помощью музыкальных инструментов или делал ремонт, или не отключил сигнализацию и так далее; предусмотрен штраф от 600 рублей до четырех тысяч)», — следует из ответа.

Как сообщил сотрудник пресс-службы, за такое же время в 2019 году сотрудники инспекции выявили шесть подобных нарушений, а в 2018 году — 12.

"