Posted 4 августа 2017,, 10:47

Published 4 августа 2017,, 10:47

Modified 11 сентября 2022,, 08:58

Updated 11 сентября 2022,, 08:58

Ростов теряет древние захоронения из-за недобросовестных застройщиков

4 августа 2017, 10:47
Масштабные раскопки в центре Ростова-на-Дону продолжают приковывать к себе внимание общественности. О том, что нашли и еще планируют обнаружить археологи, что вредит скелетам под землей и когда изучат все могилы под городом в интервью RostovGazeta рассказал руководитель археологической экспедиции Александр Нечипорук.

Сколько останков вы нашли во время исследования?

Цепочка городищ в Ростове растянулась от Танаиса до Аксайского моста. Мы работали в Темерницком городище и его могильнике и на могильнике Ростовского городища. Эти памятники оставили меоты, которые жили здесь в I-III веках нашей эры.

На могильнике Ростовского городища удалось исследовать 130 погребений, которые находились в пределах реконструкции, мы нашли четыре захоронения коня. В большинстве погребений есть инвентарь, который сопровождал покойных. В основном, это керамическая посуда: тарелки, кувшины, кружки. Встречаются украшения: бусы, фибулы (декоративные бронзовые булавки для закрепления одежды). В количестве инвентаря есть заметная разница: бедные погребения без предметов и с 10-12 единицами.

Это первое масштабное исследование могильника. Раскопки начались в 2000-х, когда появился закон о памятниках. До этого были только небольшие работы, например, когда копали котлован "Пять морей".

Некрополь Ростовского городища мы отработали.

В могильнике Темерницкого городища мы находим все больше захоронений. Сейчас там проходит практика студентов-историков ЮФУ. От Буденновского до Островского порядка 10 погребений, от Островского до Халтуринского тоже порядка 10. Сегодня мы нашли 21 захоронение людей и одно - коня. Ритуальные погребения коней не сопровождались похоронами человека. Может быть, это посвящение погибшим воинам или богам. Смысл не совсем понятен.

Здесь мы фиксируем погребения, ограбленные еще в древности, могилы опустошались практически современниками этих людей. Мы находим следы грабежа: перемешанные кости, испорченный инвентарь. То есть, когда грабители копали ямы, то били посуду, которая попадалась. Из 21 погребения большая часть ограблена, всего несколько сохранились в целостности. В Ростовском некрополе было меньше ограбленных могил, потому что грабят, в основном, катакомбы, а там преобладали захоронения в ямах.

О местоположении памятников знали, но не было возможности их копать: улица проезжая. Перед реконструкцией участок обследовался археологами, был составлен раздел для строителей, в котором излагалась ситуация. В зону реконструкции попало четыре памятника археологии: два могильника, Темерницкое городище, крепость Дмитрия Ростовского. Эти памятники исследовали относительно слабо, это первые крупные работы по ним.

Найденные захоронения позволили лучше изучить население, которое здесь обитало. Мы изучили обряд погребения, зафиксировали разницу между этими захоронениями и теми, которые изучили на Кобяковом городище: в инвентаре и конструкции могильных ям. На могильнике Ростовского городища меньше катакомб, мало ям с заплечиками (ступеньками, которые использовали для перекрытия могилы досками или камнями – прим. авт.). На Кобяковом городище больше фибул (булавок), особенно в детских погребениях, практически в каждой могиле есть лепные курильницы на ножке, здесь они единичны.

Что вы исследуете сейчас в Темерницком городище?

Строители сняли верхний грунт, убрали рельсы. Мы фиксируем фундаменты домов XIX века, разрушенные бомбежкой во время Второй мировой войны, и жилища, хозяйственные ямы первых веков нашей эры. Исследуем ямы и жилища, они дают материал I-III веков.

Сроки будут зависеть от погоды, от количества и сложности объектов, которые мы обнаружим. До сентября мы однозначно проработаем все. Нас, конечно, торопят в связи с ЧМ-2018, но мы стараемся укладываться в сроки. Если бы не было чемпионата, то и раскопок бы не было, не было бы денег для исследований. Во время Олимпиады в Сочи тоже было изучено много памятников.

Что будет после того, как закончатся исследования на Станиславского?

Придут строители, которые подготовят улицу под прокладку трамвайных путей, дорог и коммуникаций. Все, что мы находим, исследуется на снос. Сохранять здесь нечего, вещи, которые были найдены, мы передадим в Ростовский краеведческий музей.

Администрация хотела сохранить отдельные объекты на исследуемых памятниках. Проект получит свою реализацию, однако ее конечный вариант пока не проработан.

Что-нибудь изменится в Ростове благодаря этому исследованию?

Наверное, в какой-то степени. Я знаю, что эта работа полезна для историков-археологов: людей. занимающихся историей. Если музей создаст экспозицию, люди, может, будут ходить. Но я думаю, что после этих раскопок не изменится отношение людей к истории: если раньше не интересовались, то и сейчас не будут.

Повреждены ли исторические объекты в городе?

Во время масштабной перестройки XX века в послевоенное время археологические работы проводились в гораздо меньших объемах, чем было необходимо. Во время строительства моста Стачки очень сильно пострадало Темерницкое городище, была срезана его часть.

А сейчас такое может произойти?

Иногда так и происходит. Застройщики пытаются проигнорировать согласование, протащить документы задним числом. Такая проблема есть не только в Ростове, но и в целом по стране. В результате мы теряем различные комплексы, жилища.

В рамках Темерницкого городища периодически какие-то здания появляются, какие-то коммуникации прокладываются, никаких археологических работ не ведется. В городе законодательство в этой сфере не всегда соблюдается должным образом.

Как этому препятствовать?

Это должно контролироваться Министерством культуры Ростовской области, это их компетенция. Зачастую такие истории заканчиваются небольшими штрафами для застройщиков. Когда часть Кобякового городища срезали при прокладке железнодорожного полотна, министерство оштрафовало строителей на какую-то незначительную сумму, около 15 тысяч.

С какими проблемами при раскопках вы сталкиваетесь?

В основном, сложности упираются в городские коммуникации. Некоторые погребения оказываются глубже, и нам приходится подкапываться под трубы, кабеля. Четверть погребений оказываются поврежденными. Некоторые полностью разрушены, некоторые частично. Чаще частично, конечно, кабель или небольшая труба не может накрыть все погребение. Тогда мы фиксируем оставшиеся части.

Немного мешают зеваки, которые все время задают вопросы, в отсутствие археологов пытаются что-то достать. Но большой урон они не нанесли, мы охраняем территорию раскопок.

Большая часть Ростова остается неизученной. Как вы думаете, когда ее исследуют?

Да, действительно, большая часть города не изучена археологами. И исследуют ее очень не скоро: исследуемые участки приходится вычленять среди коммуникации и построек. В старой застройке ростовских домов пустоты во дворах хоть и пересечены коммуникациями, но могут дать в будущем новые погребения. Сейчас, когда строят высотные здания на границе могильника, если ведутся археологические работы, то это дает материал. Раскопки продолжатся, когда будет строительство. Масштабных работ в ближайшее время не предвидится.

В каком состоянии находится археологическая отрасль сегодня?

Отрасль была на подъеме в 2010-х годах до Олимпиады и кризиса 2014-2015 годов. Сейчас объемы работ есть в связи с присоединением Крыма.

В целом, конечно, археология связана со строительством. Если в строительстве упадок, то и у нас сокращается объем исследований. Поэтому общий кризис в стране породил некие сложности в археологической сфере.

Вы ходите в музеи?
"