В Ростове-на-Дону без ведома властей продали часть парка 8 марта в 2021 году

21 декабря 2021, 18:00
Если на проданной территории парка 8 Марта в Ростове появится высотка, жителям частного сектора будет очень неуютно. Но вряд ли на этой территории станут развивать, например, стрелковый тир, сообщил RostovGazeta руководитель ростовского отделения Всероссийского общества защиты памятников Александр Кожин.

Спикер поясняет, что в парке 8 Марта, называемом сегодня Дмитриевским, располагалось одноэтажное строение — заброшенное здание, принадлежавшее ДОСААФ, которое уже давно пытались продать.

«Те, кто приобрел часть парка, наверняка имеют свои планы. Вряд ли они будут на месте одноэтажного строения развивать стрелковый тир. В свое время, так был куплен теннисный корт в парке Строителей, а сегодня на этом месте стоит высотное здание. Думаю, и здесь будет что-то подобное. Если у нас едва не застроили фонтан на площади Ленина 10-и этажным зданием, то что уж говорить про стоящий на отшибе парк 8 Марта», — делится мыслями Александр Кожин.

Он вспоминает, как в центре города, буквально под окнами администрации, на углу Шаумяна и Соборного, во дворе многоподъездного дома, который ранее все знали по магазину «Семеро козлят», стояло одноэтажное дореволюционное строение — бывшая бильярдная.

«Одно время мы даже пытались ее спасти и сохранить, как памятник истории. Но ничего не получилось. А рядом был пункт приема стеклотары. Вот и нашелся предприимчивый человек, который сперва купил этот пункт стеклотары, следом одноэтажное строение, а потом жители этого дома узнали, что вся территория двора, включая и детскую площадку — отмежевана. Там появился отель. Были суды, но жители их проиграли. Не смогли отстоять территорию. В результате, вместо двора, для жильцов дома остался только проезд и проход вдоль подъездов», — рассказывает Александр Кожин.

Собеседник подчеркивает, что такие истории в центре Ростова — обычное явление.

«Конечно же, люди, проживающие в частном секторе понимают всю опасность происходящего. Если в парке 8 Марта появится высотка, людям будет неуютно. Потому что вторжение многоэтажного дома в частный сектор нарушает единство линии и всегда неприятно для местных жителей», — резюмирует Александр Кожин.

Ранее RostovGazeta сообщала, что территорию центральной части парка 8 Марта продали без каких-либо согласований.

#Общество #Эксклюзив #Новости #Дарья Демидова
Подпишитесь