Posted 22 апреля 2022,, 20:50

Published 22 апреля 2022,, 20:50

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Эксперт высказался о покупке кислорода при наличии кислородной станции в Ростове

22 апреля 2022, 20:50
Судьба кислородной станции, стоимостью порядка 17 миллионов рублей, установленной на базе перинатального центра в Ростове, до сих пор не определена, медицинский кислород по-прежнему поставляют из других регионов, сообщил RostovGazeta Заслуженный врач РФ, экс-главврач Ростовского перинатального центра Валерий Буштырев.

Врач вспоминает, как по поводу кислородной станции, против него было возбуждено уголовное дело.

«Два года меня преследовали, пока следствие не прекратили. Но поражает другое. Кислородная станция, на которую было потрачено 16 или 17 миллионов рублей, до сих пор просто стоит без дела. В пандемию людям не хватало кислорода, его закупали на стороне, а существующая кислородная станция не работала. Да и сейчас, при нее наличии, перинатальный центр закупает медицинский кислород у сторонних организаций», - отмечает Валерий Буштырев.

Врач добавляет, что возмущаться по этому вопросу можно сколько угодно.

«Но вряд ли последует какая-то реакция, кроме того, что меня снова обольют грязью, - убежден Валерий Буштырев. - Однако в правоте моих слов вы убедитесь попозже».

Напомним, что в августе 2021 года перинатальный центр Ростова пытался продать с торгов оборудование кислородной станции, оценив его в 1.8 миллиона рублей. Но, судя по всему, желающих сделать покупку не нашлось.

Кажется странным, что, при наличии кислородной станции перинатальный центр продолжает закупать кислород у сторонних организаций. Так, победителем электронного аукциона в марте 2022 года на поставку жидкого медицинского кислорода на сумму свыше 2,2 миллиона рублей, стала компания из Краснодара ЗАО «Кубаньтехгаз».

Ранее со ссылкой на слова депутатов RostovGazeta сообщала, как в больницы Ростова поставляли технический кислород.

"