Posted 28 июня 2022,, 04:14

Published 28 июня 2022,, 04:14

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

«Уйти или остаться»: ростовские врачи высказались о членстве России в ВОЗ

28 июня 2022, 04:14
Всемирная организация здравоохранения скомпрометировала себя в период вакцинации от коронавируса. Однако, несмотря на это, большинство ростовских врачей полагают, что выходить из ВОЗ России не стоит. Подробнее — в материале корреспондента RostovGazeta.

По словам медиков, основной задачей Всемирной организации здравоохранения в момент ее создания в 1948 году, стала помощь странам в решении глобальных вопросов.

«В современных условиях ВОЗ скомпрометировала себя вакцинацией против коронавируса. Главное нарекание сейчас заключается в том, что ВОЗ ангажирована Америкой. Якобы, Всемирная организация делает теперь то, что скажут США», — сообщает ростовский врач-аллерголог, не пожелавший публиковать свое имя.

Но, по мнению доктора, выйдя сейчас из ВОЗ, Россия может потерять гораздо больше. А именно — контроль над эпидемиологической ситуацией в мире.

Ряд врачей высказывают мнение, что недовольство к ВОЗ обусловлено в первую очередь из-за политики.

«ВОЗ до сих пор не рекомендует к использованию нашу российскую вакцину от коронавируса „Спутник“. А это же чисто политическое решение», — отмечает глава одной из ростовских клиник.

Он добавляет, что ВОЗ не только выпускает пресс-релизы и рекомендации. Благодаря мировому информационному пространству, медики имеют возможность общаться, узнавать о передовом опыте, изучать его.

Однако среди опрошенных RostovGazeta докторов прозвучала и иная точка зрения.

«В плане взаимодействия с ВОЗ, нашему муниципальному периферическому здравоохранению ни холодно, ни жарко. Что есть ВОЗ, что нет. Мы этого не замечаем», — высказал мнение другой врач-реаниматолог.

Ранее RostovGazeta сообщала, что заместитель председателя комитета Госдумы РФ предложил отказаться от уплаты членских взносов в ВОЗ.

Нужно ли России сохранить членство в ВОЗ?
"