Posted 3 июля 2022,, 05:49

Published 3 июля 2022,, 05:49

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

На грани уничтожения оказалась Кумженская роща в Ростове

3 июля 2022, 05:49
Кумженская роща в Ростове-на-Дону может исчезнуть из-за проекта строительства Западной хорды, сообщили активисты движения «Городской патруль».

По сообщению активистов, городские власти подтвердили, что петля хорды зайдет на Кумженский лес и снова вернется в створ улицы Всесоюзной.

«Мы окончательно теряем мощный зелёный массив в лице Кумженской рощи, последний кусочек зелёных лёгких нашего города», — сказано в сообщении.

Кроме того, по словам активистов, в создавшейся ситуации станет невозможной реализация проекта культурного развития бывшей станицы Гниловской.

Днем в воскресенье в городе пройдет народный сход из-за угрозы уничтожения Кумженской рощи и культурно-исторического парка станицы Гниловской.

Напомним, ростовчане выступили за перенос строительства автомобильной дороги Западная хорда за Кумженскую рощу с целью сохранения зеленого массива. Позже власти Ростова решили проложить «Западную хорду» с сохранением Кумженской рощи. Для этого городская администрация обратилась к Минтранспорта, с целью изменения маршрута строительства.

"