Posted 28 июля 2022,, 07:58

Published 28 июля 2022,, 07:58

Modified 11 сентября 2022,, 16:21

Updated 11 сентября 2022,, 16:21

Историк жестко ответила на слова урбаниста Гершмана, что на Ростов «жалко смотреть»

28 июля 2022, 07:58
Доктор исторических наук Мария Пономарева поспорила с урбанистом Аркадием Гершманом о том, что в Ростове не создается комфортная городская среда. Свой комментарий и. о. директора Института истории и международных отношений дала корреспонденту RostovGazeta.

Урбанист Аркадий Гершман заявил, что Ростову-на-Дону мешает развиваться неправильная работа с памятниками культуры, а также отсутствие комфортной городской среды. Он обратил внимание, что на месте снесенных исторических зданий в городе появляются »примитивные коробки». Также, по мнению Гершмана, местные власти не в силах развить на полную мощность экономический и культурный потенциал Ростова, из-за чего тот явно проигрывает Краснодару.

Доктор исторических наук Мария Пономарева не согласилась с известным урбанистом. Она отметила, что потенциал у Ростова действительно огромный, однако нельзя сказать, что он не раскрывается.

В особенности историк отметила гастрономическую культуру города: »Сегодня Ростов превращается в гастрономическую столицу Юга России, где проходит масса фестивалей, гастрособытий. Количество и качество ресторанов и блюд превосходит средний уровень. Все это на слуху. Ростов выбрал это направление, и оно хорошо развивается».

Пономарева согласна, что исторические здания Ростова необходимо сохранять, однако отмечает, что »фиксировать архитектуру в полном объёме невозможно». Историк полагает, что идеальным вариантом было бы реконструировать старинные дома, при этом грамотно сочетая с ними современную архитектуру.

Также ученый обращает внимание, на то что многие вопросы восстановления исторических здания зависят от финансирования. Например, здание исторического факультета на улице Большой Садовой, 33 является памятником федерального значения. Финансирование его восстановления требует больших затрат, однако они должны идти не из местного бюджета, а из федерального. Пономарева отмечает: »Все, что может делать местный бюджет, делает, но этого явно недостаточно. Так что, не всегда то, что видно невооружённым взглядом, прямо указывает на бездействие местных властей».

Помимо этого, историк отмечает, что »сравнение с Краснодаром несколько уже покрыто плесенью». Она считает, что, с точки зрения урбанизма, в Краснодаре развиваются окраины, но при этом не решено большое количество других проблем: пробки, акцент на обустройстве только центральной улицы Красной, а также плохая транспортная связь между районами. Из-за этого сравнения между Ростовом и Краснодаром не уместны.

Ранее ростовчане высказали негодование уничтожением исторических зданий.

"