Posted 24 октября 2022,, 11:49

Published 24 октября 2022,, 11:49

Modified 24 октября 2022,, 11:51

Updated 24 октября 2022,, 11:51

В ЮФУ выбрали самых талантливых первокурсников

24 октября 2022, 11:49
23 октября в Южном федеральном университете прошел конкурс-концерт «Кубок первокурсника». Впервые после ковидных ограничений праздник состоялся в очном формате.

В этот день на сцене Областного дома народного творчества могли подняться только студенты первых курсов, все остальные могли выступить в роли помощников или зрителей. Чтобы победить, необходимо было преодолеть три этапа. Первым стал видеоклип о своем структурном подразделении, вторым — креативное представление команды, а на третьем этапе первокурсникам предстояло продемонстрировать творческий номер.

Перед тем как дать старт конкурсу-концерту, к собравшимся обратилась ректор ЮФУ Инна Шевченко.

 

— Дорогие первокурсники! За время учебы, а это вся жизнь, вы не раз зададитесь вопросом, зачем вам нужен тот или иной предмет: точная математика или всеобъемлющая философия. Все полученные знания остаются с вами навсегда, и делают вас теми, кто вы есть. До этого лета я не садилась за инструмент 27 лет, но вот появился прекрасный повод вспомнить навыки и опыт обучения в музыкальной школе помог поучаствовать в музыкальном проекте вместе с нашими студентами. Если в вас горит огонёк творческого порыва, не нужно себя сдерживать — главное творить с любовью и со вкусом, — сказала Инна Шевченко.

Стоит отметить, что ректор университета приняла участие в съемках клипа «Гармония поколений». Где выпускники и студенты ЮФУ записали новую аранжировку песни «На заре» группы «Альянс», вплетая в новую мелодию части «Лебединого озера». Кстати, на рояле эту часть композиции сыграла именно Инна Шевченко.

Оценивало творчество ребят профессиональное жюри. В него вошли руководитель танго-оркестра, преподаватель вокала Виктория Трухина, режиссер региональных событий, сценарист и актер, художественный руководитель ЮФУ Антон Гольдшмидт, организатор первого танцевального фестиваля ЮФУ Анастасия Полуян и руководитель Центра культуры и творчества ЮФУ Дмитрий Литвиненко.

 

Первое место, как собственно и «Кубок первокурсника ЮФУ» достался команде Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича, второе место занял Экономический факультет, а третье место — Институт социологии и регионоведения.

"