Posted 2 апреля 2019,, 16:00

Published 2 апреля 2019,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

Инвестора Константина Петренко из Омска обвинили в рейдерских захватах

2 апреля 2019, 16:00
Экс-партнеры бизнесмена Константина Петренко, а также несколько руководителей компаний готовы дать показания против него, но следствие не видит состава преступления в действиях инвестора, пишут «Новые Известия».

Успешного бизнесмена, заслуженного строителя из Омска Константина Петренко требуют привлечь к уголовной ответственности. Обращения в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет написали предприниматели, которые пострадали от его действий. Петренко прямо называют рейдером. «Новые Известия» ознакомились с аргументами потерпевших.

Так, адвокат московского бизнесмена Игоря Мавлянова Андрей Павлухин говорит, что Петренко использует отлаженную схему отъема бизнеса. Он внедряется в компанию в период кризиса и, втираясь в доверие к руководству, меняет менеджмент, получая в полное свое распоряжение активы и долги предприятия, утверждает юрист.

«Пользуясь неосведомленностью владельца в узких вопросах проблемных активов, банкротства и непрофильных для бизнеса тем, получает полный контроль над компаниями», - говорит Павлухин.

В частности, такая схема была использована при смене собственника ПАО КБ «ПФС-Банк». Теперь уже бывший совладелец компании Игорь Борисов считает, что был произведен рейдерских захват кредитной организации его бывшими партнерами. По словам Борисова, Олег Лукьянычев и Виктор Лавриков действовали под прямым руководством Петренко.

Предприниматель приводит в доказательство своей версии данные о том, что подчиненные Петренко подавали в суд претензии по долгам третьих лиц, обеспеченных имуществом ряда организаций. Суды постановляли взыскать имущество этих компаний в пользу банка. Затем имущество выводилось через фирмы, подконтрольные Петренко, говорит Борисов.

Называющие себя пострадавшими от действий Константина Петренко неоднократно обращались в различные инстанции, писали в Генеральную прокуратуру, ФСБ, Следственный комитет. Но все проверки и даже уголовные дела заканчивались ничем. Максимум, что могли сделать следователи, это наказать несколько человек из окружения Петренко. Сам предприниматель всегда уходил от ответственности.

По неофициальным данным, у Петренко есть большие связи в руководстве силовых структур, которые и «заминают» дела в его отношении.

Так, в 2015 году в здании Главного следственного управления МВД в Москве произошел пожар, в котором сгорели в том числе улики по делу в отношении Петренко. Были ли тот пожар случайным или произошел от умышленного поджога – до сих пор не установлено.

По словам экс-совладельца «ПФС-Банка», недавний арест руководства отдела МВД в подмосковном Чехове также может быть связан с «крышей» Петренко. Якобы полиция Чехова попыталась расследовать деятельность заслуженного строителя, за что и поплатилась.

«Петренко привел и внедрил в структуру давний партнер Мавлянова Роберт Мартиросян. В 2016 году, когда бизнес холдинга "Яшма" начал испытывать серьезные проблемы, Мартиросян и Петренко начали активно воплощать "антикризисную стратегию", которая в итоге привела компанию к полному краху. Мартиросян затем перешел в команду Петренко, и сейчас занимает у него одну из ключевых должностей. Такого поворота никто не ожидал, ведь Роберт был не только партнером, но и другом Мавлянова» - говорит очевидец, бывший сотрудник Торгового Дома «Яшма».

Тем не менее, Игорь Борисов, Игорь Мавлянов и ряд других бизнесменов утверждают, что самостоятельно собрали достаточную доказательную базу для привлечения Константина Петренко к уголовной ответственности. Они также рассчитывают на принятый недавно закон о главарях преступных группировок, по которому руководители организованных преступных сообществ несут повышенную ответственность.

«Новые Известия» со ссылкой на свои источники пишут, что несколько человек из окружения Константина Петренко готовы дать против него показания, но только при условии участия в программе защиты свидетелей.

"