Posted 20 марта 2018,, 18:45

Published 20 марта 2018,, 18:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Отравление таллием в Таганроге связано с конфликтом - ТАНТК им. Бериева

20 марта 2018, 18:45
В Таганроге Ростовской области массовое отравление таллием на предприятии "ТАНТК им. Г. М. Бериева" имело в основе бытовой конфликт, сообщает пресс-служба компании.

"Произошедшее на предприятии ЧС, по всей видимости, имело в основе бытовой конфликт. Завод стал местом совершения преступления. По факту произошедшего завели уголовное дело. Сейчас устанавливается виновник", - сказано в сообщении.

Отмечается, что на производстве таллий не используется, поэтому считать данный инцидент несчастным случаем нельзя. Все работники предприятия, у которых есть отклонения по содержанию таллия, получают необходимую от завода помощь.

По данным пресс-службы, пострадавшим компенсируются расходы на лекарства, медпроцедуры и проезд к лечебным учреждениям, в том числе в Москве. Запланирована организация плановой консультации в учреждении "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского".

В данный момент 7 работников предприятия находятся на больничном, еще 4 человека получают медицинскую помощь в условиях дневного стационара.

"В среднем объем компенсации каждому сотруднику на приобретение медикаментов достигает 50 тысяч рублей. Пострадавшим работникам компания выплачивает пособие по больничным листам в размере 100% среднего заработка", - говорится в публикации.

Пресс-служба рассказала, что от имени членов семьи одного из пострадавших появляются критические публичные заявления. Однако причина такой ситуации для компании остается загадкой.

Напомним, всего пострадали 28 человек. Инцидент случился на предприятии в конце 2017 года. У пострадавших из-за отравления начали выпадать волосы.

По воздействию на организм человека этот металл сравним с мышьяком.

р1

"