Posted 26 декабря 2021,, 14:04

Published 26 декабря 2021,, 14:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Экологи настаивают на рекультивации свалки на поле в Советском районе Ростова

26 декабря 2021, 14:04
Раньше возле ТЭЦ-2 в микрорайоне Левенцовский в Ростове был ручей, куда сваливали не только бытовой мусор, пластик, но и отходы животного производства. Рекультивацию свалочного очага так и не сделали, сообщил RostovGazeta эколог общественной организации Андрей Зайчиков.

Эколог рассказывает, что в 2019 году эксперты ОНФ обнаружили очевидные нарушения. Помимо организации свалки возле жилого комплекса «Пятый Элемент», слева от входа на территорию поле, возле шлагбаума, был родник с камышами, куда тоже сбрасывали ПЭТ бутылки, бытовой мусор и даже отходы животноводства.

«В этом месте неоднократно находили отходы мясоперерабатывающих производств, может, цехов забоя — шкуры, копыта. Вонь там стояла соответствующая, — отмечает Андрей Зайчиков. — Сейчас даже признаков балки уже не видно — туда регулярно завозили грунт и засыпали. Но ведь то, что связано с родниками и подземными водами, является особым предметом охраны. Поскольку все продукты химии и гниения накапливаются в подземных водах и проникают дальше, в Мертвый Донец, в Таганрогский залив. По сути, это нанесение ущерба недрам».

Эколог вспоминает, что похожий случай был в 2016 году недалеко от хутора Ленина в Аксайском районе, когда представители ОНФ обнаружили, как в балку захоранивали отходы. Дело доходило до того, что общественников обвиняли в распространении ложной информации. Но когда трактором разрыли территорию — захоронение подтвердилось. И только после этого множеством камазов мусор был вывезен.

«Возле ТЭЦ-2 происходит сегодня тоже самое. Обращения в профильные ведомства не приносят никакого результата. А рейды, проводимые в 2019 году выявили все эти нарушения. И если раньше в этом месте был склон, родник, где рос камыш и низкорослые деревья, то сегодня у деревьев даже стволов почти не видно — все засыпано грунтом и разровнено по площадке. Ландшафт изменился до неузнаваемости. Не случайно же на этом месте присутствует техника», — делится мнением Андрей Зайчиков.

В 2019 году представители ОНФ, экологи и местные жители собрали полную доказательную базу. На фоне их жалоб, была создана группа для улучшения экологической ситуации в Советском районе, куда вошли представители профильных структур, эксперты и местные жители. Эта группа работает до сих пор. Но, по словам местных жителей, ситуация на Левенцовском поле, в окрестностях СНТ «Изумруд» и в сторону ЖК «Западный элемент» только ухудшается.

Ранее RostovGazeta сообщала, что общественники обнаружили в Ростове охраняемые несанкционированные свалки.

"