Posted 7 июля 2022,, 10:15

Published 7 июля 2022,, 10:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Ростовчане массово продают квартиры на Западном из-за сильной вони

Ростовчане массово продают квартиры на Западном из-за сильной вони

7 июля 2022, 10:15
Фото: 1MI
В очередной раз жители жилого комплекса в районе Левенцовки в Ростове собирают подписи для отправки жалоб в Москву из-за сильной химической вони. Многие уже не хотят бороться и продали свои квартиры, сообщила RostovGazeta собственница жилья Светлана Европейцева.

Сильная химическая вонь в микрорайоне Левенцовки — это самая больная тема. Люди в очередной раз написали обращения в восемь инстанций.

«Многие уже устали бороться. Махнули рукой, решили продать квартиры и переехать. Жить тут невозможно. У меня астма и я задыхаюсь постоянно. Сейчас, летом, в нашем районе воняет каждую ночь. Особенно по выходным, когда все контролирующие органы отдыхают», — отмечает Светлана Европейцева.

Она рассказывает, что в новую квартиру въехала в 2020 году. И сразу же почувствовала неладное.

«Я медик. И могу судить, что когда режет глаза, першит в горле и идет жуткая одышка — это признаки отравления химическими веществами, которые идут от производства. Но когда нам присылают отписки, убеждая, что это пахнет свалка, могу только пригласить в гости — понюхать. Свалка воняет прелым и гарью. И хотя ее запах тоже вреден, от него нет столь ярких побочных проявлений, как от химических веществ», — убеждена Светлана Европейцева.

Сегодня местные жители задумались о том, чтобы провести независимую экспертизу проб воздуха.

«Надо, чтобы лаборатория приехала по нашему зову. И именно в момент вони сняла показания проб воздуха. Тогда все и узнали бы, чем мы тут дышим. А пока все контролирующие органы приезжали когда у нас запаха не было, выставляя нас людьми, которые якобы придумывают эту вонь», — резюмирует Светлана Европейцева.

Ранее RostovGazeta сообщала, что жители Западного в Ростове уже несколько лет жалуются на вонь, вызванную, по их словам, целым рядом причин. А в апреле 2022 года люди самостоятельно отловили нелегальных возчиков мусора и сдали их в полицию.

"