Posted 22 июля 2022,, 16:02

Published 22 июля 2022,, 16:02

Modified 11 сентября 2022,, 09:30

Updated 11 сентября 2022,, 09:30

В Ростовской области ремонтируют и открывают дороги, пока в городе гибнет лаванда

22 июля 2022, 16:02
Организация «Т-Транс» отремонтирует дороги в Ростовской области за 638 миллионов рублей, а Южный подъезд к Ростову откроется после реконструкции уже 23 июля, тем временем эксперт рассказал, что погубило лавандовые кусты в центре города.

Любимый подрядчик

В Ростовской области планируется реконструировать дорогу «АзовАлександровкаСтароминская». Сумма контракта составит 638 миллионов рублей.

Подрядчиком выступит компания «Т-Транс». Она была единственной участницей конкурса и предложила выполнить указанные строительные работы за 634,8 миллиона рублей. Известно, что «Т-Транс» специализируется на строительстве автомобильных дорог. Ранее от Министерства транспорта Ростовской области она уже получила порядка десяти контрактов на сумму 2,8 миллиарда рублей.

Все ремонтные работы по новому проекту будут проходить на территории Азовского района. В этом году на реконструкцию планируется потратить 102 миллиона рублей, оставшаяся сумма будет израсходована в 2023 году.

Открытие Южного подъезда

С 23 июля съезд «БатайскКраснодар» на развязке на седьмом километре дороги А-135 Южный подъезд к Ростову откроют для автомобилистов. Реконструировать дорогу удалось раньше намеченного срока, сообщается в Упрдор Москва-Волгоград.

Ремонтные дороги на данном участки трассы начались 30 июня. Дорожные рабочие усилили основание, заменили дорожную одежду, обновили и установили освещение, барьерные ограждения и дорожные знаки. Изначально работы планировалась завершить к началу августа, однако благодаря слаженной и быстрой работе специалистов Южный подъезд к Ростову удалось открыть на неделю раньше.

Уточняется, что на днях будет перекрыт съезд со стороны Краснодара в направлении Батайска и Таганрога.

Причины гибели лаванды

Владелец садового центра Аркадий Зятиков рассказал о причинах гибели лаванды, высаженной в 2021 году на Большой Садовой в Ростове. По мнению эксперта, растения могли погибнуть из-за дорожной пыли, чрезмерного полива и плотной почвы, не позволяющей развиваться корневой системе цветов.

Зятиков считает, что почву в центре Ростова тяжело приспособить к высадке растений. Он надеется, что ростовские власти обратят внимание на эту проблему, и в дальнейшем будут задействовать экспертов и профессиональных садоводов для грамотной посадки цветов.

"