Posted 9 августа 2022,, 07:51

Published 9 августа 2022,, 07:51

Modified 11 сентября 2022,, 15:26

Updated 11 сентября 2022,, 15:26

«Попросили не говорить на русском»: эмигрант из Ростова рассказал о жизни в Грузии

9 августа 2022, 07:51
Путь до Тбилиси занял три дня, а по приезду оказалось, что россиянам лучше не ходить вечером по одиночке и не разговаривать на русском в общественных местах, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказал эмигрировавший в Грузию ростовчанин Максим Торонцов.

По словам Максима Торонцова, его переезд в другую страну оказался вынужденным. Он работает в IT-сфере и некоторые сервисы, которые необходимы Максиму, перестали корректно работать на территории России.

«Друзья в Грузии меня сразу предупредили, что тут лучше не ходить одному. Особенно вечером и не говорить по-русски в публичных местах,» — рассказывает эмигрант.

Как рассказывает Максим, он не замечал по отношению к себе открытой агрессии от грузин. Возможно, избежать этого ему удалось при помощи мер безопасности.

Однако в некоторых объявлениях о сдаче квартир в аренду в Тбилиси Максим заметил, что хозяева не будут подписывать договор с белорусами или россиянами. При этом стоимость жилья в месяц составляет от 400 до 2500 тысяч долларов, что в два раза выше обычных цен на съемное жилье в Грузии.

«Сейчас все пытаются нажиться на нас», – подытожил Максим Торонцов.

О том, как устроились другие ростовчане за границей читайте в большом материале RostovGazeta.

"