Posted 2 декабря 2022,, 14:08

Published 2 декабря 2022,, 14:08

Modified 2 декабря 2022,, 14:10

Updated 2 декабря 2022,, 14:10

Юрист рассказал о важных законах, с которыми столкнутся ростовчане в январе 2023 года

2 декабря 2022, 14:08
Семьи с детьми получат универсальное пособие, появится новая структура — Социальный фонд России, собственники жилья смогут узнавать данные о прописанных без их согласия, а тех, кто вываливает мусор в неположенных местах, найдут с помощью камер. Подробности рассказал RostovGazeta юрист Антон Габович.

Универсальное пособие

По словам юриста, с 1 января 2023 года для беременных и семей с детьми закон вводит универсальное пособие. Сегодня беременные женщины могут получать ежемесячное пособие, россиянам выплачиваются пособия по уходу за ребенком до полутора лет не застрахованным гражданам, ежемесячные выплаты в связи с рождением первого, второго и третьего ребенка до достижения ими трех лет, ежемесячные пособия на ребенка в возрасте от трех до восьми лет и от восьми до семнадцати лет. Все эти пособия с 1 января 2023 году будут объединены в одно - универсальное.

«Его могут назначить беременным женщинам, которые встали на учет в ранний срок беременности. И семьям с детьми до 17 лет, у которых доходы ниже регионального прожиточного минимума», - отмечает Антон Габович.

Размер пособия будет зависеть от дефицита дохода семьи — сколько не хватает до прожиточного минимума в Ростовской области. Размер выплаты может составлять 50%, 75% или 100%.

Социальный фонд России

В начале года начнет работать Социальный фонд России. Эта новая структура появится в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. По словам экспертов, слияние организаций позволит значительно упростить процедуры выплат ростовчанам.

«Все меры соцподдержки можно будет оформить по единому запросу в режиме одного окна. Люди смогут обратиться туда, куда им удобно. Например, в ближайшую службу Социального фонда или в МФЦ», - сообщает юрист.

Спикер добавляет, что появление нового Фонда никак не отразится на выплатах ростовчан. Они останутся неизменными.

Новое право собственника жилья 

Позитивные перемены с начала 2023 года коснутся и собственников жилых помещений. Теперь собственник наделяется правом на получении информации о прописанных в жилье лицах без их согласия. В том числе, и иностранных гражданах.

«Раньше такого не было. Эту информацию собственник жилья мог получить только при согласии третьих лиц. Нередко бывало, что когда человек вступал в наследство, он попросту не знал, кто прописан в этом жилье. Это создавало определенные проблемы», - поясняет Габович.

 

Нелегальных мусорщиков накажут 

Актуальные изменения в законе для многих ростовчан, которые на общественных началах борются с нелегальными возчиками мусора, войдут в жизнь 11 января 2023 года.

«С 11 января выгрузка или сброс мусора с транспортных средств в неположенных местах могут зафиксировать работающими в автоматическом режиме камерами. Теперь запись с камер будет приравнена к основаниям для возбуждения административного дела. К ответственности будет привлечен собственник транспортного средства», - сообщает юрист.

"