Posted 2 декабря 2016, 07:48
Published 2 декабря 2016, 07:48
Modified 11 сентября 2022, 08:45
Updated 11 сентября 2022, 08:45
"В преддверии Нового года специалисты ведомства провели мониторинг сайтов с целью выявления интернет-ресурсов, предлагающих детям услуги написания писем Деде Морозу онлайн, и выявили около 70 таких сайтов", - сказано в сообщении.
Отправка новогоднего послания на таких сайтах требует введения личных данных несовершеннолетних, что в РФ запрещено законодательством, личная информация о детях может быть предоставлена только с официального согласия родителей.
Кроме того, часть сайтов предоставляла прямой доступ к услугам хостинга компаниям, расположенных за пределами России, а именно в Белоруссии, Панаме, США и прочих, не заботясь о должной защите личных данных.
Жителей региона просят предупредить своих детей о том, что нельзя указывать свои данные при написании писем Деду Морозу и не пользоваться сайтами, где требуется это сделать.