Posted 2 августа 2017,, 15:14

Published 2 августа 2017,, 15:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Эксперты связали потопление «Курска» с неудачей при пуске ракеты «ШКВАЛ»

2 августа 2017, 15:14
В августе 2000 года в ходе крупномасштабных военно-морских учений случилась одна из самых больших катастроф в истории отечественного флота – гибель атомной подводной лодки «Курск» с численностью экипажа 118 человек. Некоторые детали этой трагедии так и остаются неизвестными, хотя официальное расследование завершено.

В преддверии 17-й годовщины со дня гибели подлодки издание «Новые известия» поговорило с независимым техническим экспертом Юрием Антиповым. У него набралось немало вопросов, которые официальное расследование в полной мере не выяснило. По версии Генпрокуратуры РФ и Министерства обороны РФ причиной потопления «Курска» стал взрыв одной из торпед старого образца, которая располагалась в носовой части подлодки. Это привело к большому возгоранию, а после взорвалось еще несколько торпед, находящихся в том же месте.

Кроме этой версии, рассматривали также внешнее вмешательство двух подлодок военного флота Америки, в тот момент находящихся неподалеку от «Курска». Версию про столкновение эксперты отвергли сразу. На американских судах не нашли характерных дефектов, хотя подлодки США оказались в норвежских ремонтных доках через неделю после трагедии. Такие расстояния неповрежденные подлодки обычно проходят за два дня.

Торпедирование «Курска» другими подлодками, как рассказал Антипов, тоже вызывает сомнение. Экспертами определено, что пробоины на российской подлодке не могли быть следствием атаки боевой торпедой. Еще имеются сейсмологические данные, которые зафиксировали не один. А два толчка до главного взрыва торпед в носовой части российской подлодки. Антипов, с учетом этих данных, отметил, что взрывы были небольшой мощности и не могли быть вызваны торпедами, размещенными на подлодке.

Внешний вид пробоины на «Курске» тоже вызывает интерес. Она выглядит как вогнутое отверстие от предмета в форме цилиндра, вошедшего сбоку под углом, объяснил Антипов «Новым известиям». В связи с этим может быть, что предмет, пробивший корпус АПЛ, передвигался почти параллельно и догонял «Курск». В процессе своего вхождения в судно, он вызывал механические повреждения по траектории своего следования, но взрывной волны не последовало. Кроме этого, в повреждении обнаружили следы высоких температур, которые буквально оплавили металл АПЛ. По предположению эксперта, подобные повреждения мог нанести только предмет в форме пули, который в тот период был в одной акватории с «Курском». Это супер-торпеда «ШКВАЛ», которую хотели показать на учениях. Антипов уверен, что после пуска ракета отскочила от неизвестной цели и направилась в российской подлодке. В этой ситуации капитан российского судна принял единственное возможное решение. Он опустил АПЛ на дно для избежания столкновения. Но вследствие нехватки скорости трагедия случилась и повлекла за собой гибель всего экипажа. Антипов считает, что потопление подлодки стало следствием несчастного случая в ходе испытания нового оружия. Если это правда, возникает вопрос, а могли ли ВМФ РФ спасти экипаж?

"