Posted 19 апреля 2020,, 05:15

Published 19 апреля 2020,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Что скрывают врачи: грозит ли вспышка коронавируса селу Кашары Ростовской области

19 апреля 2020, 05:15
В селе Кашары Ростовской области многие, как считают местные жители, заразились коронавирусом. Первый случай произошел 28 марта, после этого в больницу Ростова госпитализировали лаборантку ЦРБ и ее мужа - сотрудника Роспотребнадзора.

Кто от кого заразился - непонятно. Медики скрывают информацию, перекидывают вину на «неизвестных заграничных», чтобы, скорее всего, выгородить себя. Версии о распространении коронавируса в Кашарском районе собрал журналист RostovGazeta.

«Тайны»

Замглавврача ЦРБ в Кашарском районе Алексей Курдин лично, как он сам рассказал, «забирал» 28 марта женщину, которая контактировала со снохой, приехавшей из Москвы. Медик приехал, как он уверяет, в костюме, на машине скорой и госпитализировал заболевших. Сейчас они на карантине, у них оказалась «легкая форма коронавируса».

Лаборантка, также со слов врача, ушла в отпуск 26 марта и не могла никого заразить. Какого числа сотрудницу ЦРБ доставили в больницу - выяснить не удалось. Известно, что изначально она лежала с пневмонией в Кашарской больнице, а уже 12 и 13 апреля вместе с мужем - сотрудником территориального отдела Управления Роспотребнадзора Кашарского района - была доставлена в Ростов. У них подтвердился коронавирус, в каком состоянии сейчас заболевшие - неизвестно.

«С пневмонией сейчас госпитализируют в отдельную палату. Всех, кто лежал в отделении, мы перевели в «инфекционку», так как они «контактные». Они обследованы, и у них результат отрицательный», - говорит Курдин.

После случая с заражением лаборантки анализы сдали более 40 человек - пациенты вместе с медиками.

«Лаборантка наша уже три недели как была в отпуске. Она ушла в отпуск в конце марта - 26 числа. И кровь у больных, которые лежали в больнице, она не брала. А первый пациент, который позвонил на 112, поступил, я его забирал лично в костюме, в машине, 28 марта», - говорит он.

Местная жительница Нина Орленко ранее работала санитаркой в ЦРБ и, как она утверждает, знает все, что там происходит. Женщина рассказала, что беременна и вынуждена регулярно посещать гинеколога. У нее еще двое детей, она переживает, что могла сама заразиться вирусом.

При очередном осмотре Нина узнала, что та самая лаборантка лежала в общей палате в отделении терапии.

Если москвичка и ее свекровь были доставлены по всем правилам в инфекционное отделение, как могла заболеть лаборантка и ее муж - «тайна». Врачи не говорят открыто об этом, чтобы не подставить себя.

«Сейчас в боксах у нас лежат те, кто находился в терапии с той самой лаборанткой. А саму лаборантку и ее мужа сразу доставили в Ростов», - говорит Орленко.

Найти контакт

Информацию о том, что муж лаборантки является сотрудником Роспотребнадзора, по словам местных жителей, тщательно скрывали. Сотрудники больницы сначала рассказали журналисту RostovGazeta о том, что «человек работает в Роспотребнадзоре, поэтому не можем найти «контакта»» - от кого именно заразились супруги, а потом попросили не публиковать эту информацию, не называть имена и даже пригрозили судом.

«Там история «мутная». Муж этой лаборантки работает в Роспотребнадзоре. Они, скорее всего, утаивали информацию, что они контактировали с кем-то, кто приехал из заграницы. У них с другой стороны «контакт» был (не от москвички - первый случай в Кашарах - RostovGazeta), и они утаивают. Они были в селе, в магазины ходили, муж - на совещания. Но «контакт» никак не в больнице был, а где-то в другой стороне. Этим должны СЭС и Роспотребнадзор заниматься. Наше дело - лечить», - прокомментировали изданию врачи больницы.

Лаборантка и ее муж вели обычный образ жизни, и именно этот факт и пугает односельчан - «они могли всех перезаразить». По словам людей, машина скорой в Кашарах не оборудована должным образом и неизвестно даже, кто из водителей был на смене в тот день и «кого он мог еще заразить». Также люди жалуются, что территорию ЦРБ никак не дезинфицируют, лишь «хлоркой побрызгали». А приезжих из Москвы не контролируют, что доказывает первый случай заражения в Кашарах.

«Знаете, обработка территории - это такой вопрос… Давайте тополиный пух сжигать, он тоже самое - вирус передает. А отделение обработано», - сказал Курдин.

Не всех, кто пожелал, могут протестировать на коронавирус, отмечает врач. Так как есть постановление главного санитарного врача и приказ Минздрава, который говорит о том, «кого тестировать и у кого брать материал».

«Человек приехал из Москвы, и у него нет никаких симптомов, он не подлежит обследованию. Даже если у него забрать материал, у него нет симптомов, тест может показать отрицательный результат. Но не факт, что человек потом не заболеет. Через два, три дня», - говорит Курдин.

В соседних с Кашарским районах заболевших «по нулям», добавляет медик.

«Если бы мы всех обследовали в стране, мы бы узнали, что процентов 60 уже переболели этой инфекцией, но пока лаборатории не позволяют. Информация подается не вовремя и не в правильной форме», - говорит врач.

Медик отмечает, что ему «по 100 раз звонят каждый день с температурой под 37, и люди готовы уже вешаться».

crbkacharskogoraiona

Курдин вел в Instagram страницу своей ЦРБ (crbkacharskogoraiona), где честно рассказывал о том, что происходит в больнице. Но страницу ЦРБ взломал «кто-то из приближенных больницы» (как говорит Курдин) и сообщили от имени больницы, что врачи работают в старых костюмах и никакой положенной защиты для работы с коронавирусом у них нет. Но по словам местных жителей, именно Курдин писал все эти «разоблачающие сообщения».

«Может, руководство нам не дает (костюмы - RostovGazeta), грубо говоря, правительство области. Но наш местный предприниматель выделил нам три миллиона, и мы купили костюмов на десять лет вперед. Это ООО «Светлый». Еще два аппарата ИВЛ купили нам, и костюмы противочумные (одноразовые), они удобные и легкие. Проносил в смену, снял и выбросил. В них с любыми вирусами можно работать», - говорит Курдин.

Вспышка коронавируса в России уже произошла, считает Курдин.

«Но из-за этого случая с лаборанткой - селу вспышка не грозит. Потому что все контактные были изолированы», - говорит он.

Всего в Кашарском районе, поясняет врач, было обследовано больше ста человек.

Приезжали и будут приезжать

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Евгений Ковалев заявил, что никакой тайны в том, что сотрудник ведомства заразился коронавирусом - нет, так как «любой человек может заразиться».

Ковалев подтвердил информацию о том, что сотрудник Роспотребнадзора заразился от жены, однако о состоянии заболевших он не стал уточнять.

«Те, кто в легкой и средней форме болеют, - находятся дома», - отметил он.

Также руководитель ведомства подтвердил, что заразившийся успел посетить совещание, но он был в маске. Всех, с кем контактировал работник Роспотребнадзора, уже протестировали, уверил глава ведомства. По словам Ковалева, нет никакого «человека из за границы, круг лиц, с которыми общался госпитализированный, установлен»..

«У нас проводится эпидемиологическое расследование, никто, ничего, никогда у нас в Управлении не скрывает. Круг контактных установлен, они обследованы, мероприятия дальше продолжаются. Если бы мы в больнице ничего не сделали, у нас были бы другие разговоры, с другими людьми», - комментирует Ковалев.

Всего в Ростовской области 197 человек заболели коронавирусом (на 18 апреля), и «некоторые из них не знают, с кем они контактировали». Эпидемиологическое расследование показало, что заболевший сотрудник Роспотребнадзора не контактировал ни с кем из заграницы, добавил Ковалев.

«Он контактировал с женой, которая раньше заболела. Она тоже контактировала с неизвестным источником. До того, как она заболела, в Кашарском районе уже был зарегистрирован случай, и этот человек лежал в больнице (москвичка). Жена его работает в лаборатории и точно так же, как и все люди, ходит в магазин и везде. Люди приезжали в Кашары, приезжают и будут приезжать, не нужно ничего додумывать. Мы по всей области пытаемся устанавливать контакты, но не всегда это удается», - говорит Ковалев.

В сложившейся обстановке, добавил он, нервозность высокая, и люди могут «многое себе додумывать, но скрывать - самое последнее дело, так как болезнь всегда выплывет».

«Он не знал, что болеет, и ходил на совещание. Все, кто был на совещании - были обследованы один раз. И на десятый день будут обследованы еще раз. Он ходил на все совещания в маске, практически единственный, кто в маске ходил, и даже по улице в маске ходил. Что отмечают даже прокуроры и другие люди, которые это видели. В маске и вам надо ходить по улице», - сказал Ковалев.

Сам главный санитарный врач ходит по улице в маске и в черных перчатках, как он признался. Чувствует себя Ковалев «прекрасно», и ни разу не тестировался на коронавирус, так как «ни разу не за границу не выезжал и с «заграничными» не контактировал».

«Люди сейчас боятся, на самом деле боятся. Но придумывать ничего не надо. Те, кто остались в Кашарах - у них очень легкое течение болезни. Остальное я не буду комментировать, так как это персональные данные. Легкое и среднее течение болезни - люди остаются дома, и это правильное решение, оно обоснованно и прописано в приказе Минздрава», - говорит он.

Главное - не вводить людей в заблуждение, отметил Ковалев.

Сто из 23 тысяч

В Кашарском районе проживают более 23 тысяч человек. В слободе Кашары население составляет около шести тысяч человек. Всего же, как рассказал заместитель главного врача по медицинской части Каширской ЦРБ Алексей Курдин, всего в районе около ста человек сдали анализы на коронавирус. Вспышки коронавируса в Кашарах не будет, уверяет врач, «она уже есть во в России», а в соседних с Кашарским районах «пока тихо».

По данным Роспотребнадзора на 18 апреля, в Ростовской области зарегистрировано 197 человек, заболевших COVID-19. Получившие положительные тесты 29 человек – из девяти территорий. Наибольшее число заболевших – 11 человек – из Ростова-на-Дону, еще шестеро – из Азовского района, четыре человека – из Аксайского района, три – из Зверева. По одному новому больному зарегистрировано в Боковском, Каменском, Обливском районах, Гукове, Красном Сулине.

Под медицинским наблюдением находятся 1584 человека, из них на самоизоляции по месту жительства – 1570. Снято с медицинского наблюдения 8823 человека.

Всего за весь период медицинским наблюдением было охвачено 10407 человек. Проведено 14270 тестов на коронавирус, в т.ч. за последние сутки – 1672. Запас – почти 17 тысяч тест-систем.

Грозит ли карантин селу Кашары?
"