Posted 10 февраля 2021,, 12:35

Published 10 февраля 2021,, 12:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

Ростовчане выступают против очередного готовящегося «человейника» на проспекте Стачки

10 февраля 2021, 12:35
Жители домов на пр. Коммунистический и Стачки бьют тревогу, пытаясь не допустить строительство 25-и этажной высотки вокруг их пятиэтажных домов, сообщает RostovGazeta активист обращения Александр Гилевский.

На проспекте Стачки 215 Б в Ростове работает техника — сносят здание бывшего детского сада.

«В соседнем доме я живу с рождения. И мои родители тоже. В этом районе стоят пятиэтажные дома, и раньше было два детских садика. Один из них в 90-е годы перешел в собственность телефонных сетей, там была размещена телефонная станция. Лет 10 назад помещения этого бывшего детского сада стали сдавать в аренду. Достроили один этаж, и объект стал трехэтажным», — рассказывает активист соседних домов Александр Гилевский.

Последние несколько лет здание пустовало. Но неделю назад жители соседних домов заметили работу техники, которая приступила к его сносу.

«Я пытался в интернете найти хоть какую-то информацию о дальнейшей судьбе этого земельного участка. Но никаких данных не обнаружил. Более того, не известен даже владелец. Мы стали допытываться у рабочих, что здесь планируется построить. Они не говорили, но случайно выяснилось, что на этом участке планируется строительство 25-и этажного жилого дома», — говорит Гилевский.

Он вспоминает, как лет 10 назад владелец цифровых телефонных сетей собирался рядом с детским садом сделать небольшую двухэтажную пристройку.

«Но жители соседних домов ему не дали это сделать, костьми ложились. Потому что со всех стороны этот участок огорожен пятиэтажными домами, построенными в 60-х годах. У нас и сегодня есть проблемы с проездом машин, проблемы с парковкой. А представляете, что будет если здесь построить 25-и этажный дом? Мы будем жить, как в муравейнике», — негодует Александр Гилевский.

Он общался со всеми жителями соседних домов, и все единогласно выступили против создания современного «человейника».

«Вроде как раньше здесь шла речь о строительстве небольшого перинатального центра. Мы, жители, радостно воспримем такое строительство и по-возможности, окажем помощь этому благому делу. Но сейчас нам необходимо понимание — что здесь все-таки планируется построить? Если все-таки высотка, то не хотелось бы потом с транспарантами вставать», — добавляет активист.

Сегодня жители соседствующих домов, расположенных по адресам: пр. Коммунистический 28/2, 30/2 и пр. Стачки 215/2, которые единогласно выступают против «человейника», подали обращение депутату Наталье Оськиной, с просьбой разобраться в ситуации.

Ранее ростовский депутат выступил против точечной застройки в Ростове.

"