Posted 4 июня 2021,, 15:12

Published 4 июня 2021,, 15:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

По факту лесных пожаров в Якутии возбудили 4 уголовных дела

4 июня 2021, 15:12
Прокуратура Якутии возбудила четыре уголовных дела по возгоранию на фоне пожароопасной обстановки из-за неаккуратного обращения с огнем. Об этом 4 июня сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как сообщает iz.ru, на сайте правительственного ведомства сказано, что прокуратура и органы государственного противопожарного надзора провели проверки. В ходе них установили, что мероприятия по оборудованию и обновлению минерализованных полос, очистке примыкающих к населенным пунктам лесных массивов от горючих материалов были выполнены несвоевременно.

По ряду фактов нарушений территориальными подразделениями Якутии было составлено свыше административных 120 протоколов. Кроме того, назначены штрафы на сумму более 80 тыс. руб.

Правоохранительные органы оценивают действия на выявление признаков уголовных преступлений. Сейчас в Якутии возбудили четыре уголовных дела по факту таких нарушений.

Прокуратура вместе с подразделениями ГУ МЧС ежедневно анализирует лесопожарную обстановку в Якутии. За весь период пожароопасного сезона зафиксировали 120 лесных возгораний, возникших из-за неосторожного обращения с огнем. Этому способствовали курение, разведение костров, несанкционированные сельскохозяйственные палы.

"