Posted 29 апреля 2022,, 06:13

Published 29 апреля 2022,, 06:13

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

ТПП России провела форум на тему «Интеллектуальная собственность XXI век»

29 апреля 2022, 06:13
В Торгово-промышленной палате России (ТПП РФ) прошел форум на тему «Интеллектуальная собственность - XXI век». Главными темами мероприятия стали изменения в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности, а также меры поддержки отечественного бизнеса, столкнувшегося с очередными санкциями.

Патентные ведомства США и Европы объявили о приостановке своего сотрудничества с Роспатентом, и с трудностями столкнулись в результате как российские, так и иностранные правообладатели.

Российский Минюст именно по этой причине утвердил в качестве ответной меры приказ о параллельном импорте по определенной номенклатуре для некоторых компаний, не покинувших наш рынок. Отсюда – вполне резонные вопросы. По словам Катырина, главная проблема заключается в нежелании терять те структуры, которые были бы не против продолжить свою деятельность на российском рынке.

С целью оказать поддержку отечественному бизнесу участники конференции выступили с инициативой об упрощении процедуры регистрации лицензионных соглашений по товарным знакам, а также об отмене НДС по подрядным работам. Кроме того, было предложено вдвое сократить пошлину, которую обязаны выплачивать производители товаров, относящихся к социально значимым.

Из заявления вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова следует, что одним из методов защиты отечественного бизнеса вполне может стать введение так называемых патентных каникул на трехлетний период.

«И это весьма существенные суммы», - акцентировал внимание Чубаров.

По его словам, стабильный рост в нашей стране демонстрирует сегодня численность споров по вопросам, связанным с интеллектуальными правами. Участники пленарной сессии уточнили, что в среднем этот показатель повышается на 15 процентов ежегодно.

Председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, в свою очередь, назвала это позитивной тенденцией. Связана она, по ее мнению, с тем, что растет доверие граждан к судебной системе в процессе рассмотрения подобных споров.

«Но дело в том, что во многом количество споров, рассматриваемых на местах, связано с вбросом исков правообладателями о взыскании компенсации, очень часто это иски на незначительные суммы, чтобы дела рассматривались по упрощенной процедуре», - отметила Новоселова.

По ее словам, в текущем году суды уведомляют о том, что такие вбросы в субъектах идут по 700 исков одновременно.

Все прозвучавшие на форуме инициативы будут направлены в качестве резолюции Всемирной организации интеллектуальной собственности и Совету Федерации, а также иным органам госвласти.

"