Posted 20 сентября 2022,, 11:52

Published 20 сентября 2022,, 11:52

Modified 20 сентября 2022,, 11:52

Updated 20 сентября 2022,, 11:52

Ростовский депутат Коломейцев внес правки в законопроект о термине «мобилизация» в УК

20 сентября 2022, 11:52
Государственная Дума РФ рассмотрит поправки в законопроект о внесении изменений в Уголовных кодекс РФ, которые касаются понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Документ опубликован в на сайте госоргана.

Госдума рассмотрит поправки в законопроект о введении понятий «мобилизация», «военное положение», «военное время», «вооруженный конфликт» в Уголовный кодекс РФ. Также в кодекс хотят ввести изменение, согласно которому добровольная сдача в плен, мародерство и самовольное оставление части в период боевых действий повлекут лишение свободы от 5 до 15 лет. «Вооруженный конфликт» и «военные действия» могут стать отягчающим обстоятельством для вышеназванных преступлений.

По словам адвоката Павла Чикова, второе чтение законопроекта запланировано на 20 сентября. При этом в Госдуме могут принять документ одновременно и в третьем чтении, окончательном. И, как это было с пакетом законов о военной цензуре, до  конца дня его может одобрить Совет Федерации и подписать президент Владимир Путин. 

Известно, что участие во внесении поправок в законопроект принял и депутат Госдумы от Ростовской области Николай Коломейцев.

Ранее депутату Николаю Коломейцеву пригрозили ссылкой в Ростовскую область.

"