Posted 6 февраля 2017,, 14:41

Published 6 февраля 2017,, 14:41

Modified 11 сентября 2022,, 16:06

Updated 11 сентября 2022,, 16:06

На ростовском "Евродоне" закончились усиленные проверки

6 февраля 2017, 14:41
Ростовскую компанию "Евродон" (один из крупнейших производителей мяса индейки в России – прим. ред.) сняли с усиленного лабораторного контроля, сообщил RostovGazeta начальник отдела ветеринарного контроля и надзора регионального управления Россельхознадзора Владислав Шичанин.

Контроль за качеством продуктов увеличили после того, как в мясе птицы компании в Чебоксарах нашли кишечную палочку, а в печени индейки в Ростове дважды выявили антибиотики. Компанию оштрафовали в общей сложности на 250 тысяч рублей.

"Усиленный лабораторный контроль предполагал отбор в течение трех месяцев и без согласования с производителем 10 проб по тому показателю, который был выявлен", — пояснил Шичанин.

По его словам, мониторинг качества продукции компании проводился за счет средств федерального бюджета. "Для предприятия он бесплатный. Он был необходим для того, чтобы исключить данное нарушение из продукции, чтобы продукция к потребителям доходила качественная", — говорит он.

Представитель компании Ольга Грекова не ответила на звонки RostovGazeta.

В декабре прошлого года на одном из участков выращивания молодняка вспыхнул птичий грипп. Уничтожили 161 тысячу голов, компания потерпела убытки в 1 миллиард рублей.

Вы покупаете индейку "Евродона"?
"