Posted 7 июня 2018,, 10:48

Published 7 июня 2018,, 10:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Эксперт: заморозить цены на топливо в РФ нужно было до 7 июня

7 июня 2018, 10:48
В России наблюдается резкий рост цен на бензин: в среднем они увеличились на 1,4 %. При этом правительство утверждает, что нашло компромисс с нефтяниками о заморозке цен на бензин и дизтопливо.

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, кабмину РФ нужно было активней работать в этом направлении, чтобы принять комплекс мер до 7 июня – начала прямой линии с президентом, сообщает rns.online.

Теперь правительству волей-неволей придется отчитаться о мерах в этом направлении. Снижение акцизов в лучшем случае может дать результаты через месяц. Эксперт уверен, что если сейчас все еще наблюдается рост, то соглашение с нефтяниками не самая эффективная мера. В долгосрочной перспективе скорее всего будет наблюдаться рост из-за окончания налогового маневра.

Дополнительное увеличение нормативов продаж бензина и дизтоплива на бирже не гарантирует стабилизации цен, считает Юшков. Дело в том, что наиболее эффективная модель, когда компания выстраивает цепочку: сама добывает нефть, поставляет на НПЗ и сама перерабатывает.

"