Posted 8 мая 2018,, 12:25

Published 8 мая 2018,, 12:25

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Эксперт: Россию ждут новые санкции со стороны Евросоюза

8 мая 2018, 12:25
В планах Комитета постпредов стран Евросоюза рассмотреть 8 мая вопрос, касающийся введения дополнительных экономических санкций против России вследствие «подрыва национальной целостности» Украины и проведения выборов президента в республике Крым.

Предложение такого рода присутствует в документе, подготовленном перед этой встречей.

По мнению директора Центра геополитических исследований института инновационного развития Дмитрия Родионова, России следует ждать новых санкций со стороны государств Евросоюза, поскольку Вашингтон оказывает сильное влияние на Европу. Однако европейцы будут стараться максимально смягчить санкции, чтобы они не оказали на них самих болезненного воздействия, считает эксперт.

Он пояснил, что, например, немцы, часто обращают внимание на тот факт, что санкции негативно отражаются на их бизнесе. Канцлер Германии Ангела Меркель встречалась с Трампом, чтобы попросить американского президента об ослаблении ограничительных мер в отношении России. В связи с этим, цель европейцев будет состоять в том, чтобы смягчить последствия этих санкций для своих компаний, написал портал rns.online.

По поводу санкций за территориальную целостность Украины и выборов в Крыму, это обсуждалось и до и после выборов, напомнил Родионов. По его словам, всем должно быть понятно, что для коллективного Запада, то есть для Америки и ее сателлитов, которые в настоящее время пребывают, фактически, в состоянии холодной войны с РФ, территориальная целостность Украины всего лишь повод.

Если бы, по их мнению, этого бы не было, они выдумали бы новые ограничения за «вмешательство» в процесс их промежуточных выборов осенью, уверен эксперт. Также они способны выдумать новые детали по «делу Скрипаля» или за поддержку сирийского режима, который якобы отравляет собственных граждан ядовитыми газами, предположил Родионов.

Он отметил, что в Европе уже давно отсутствует единое мнение относительно вопроса санкций, ряд стран желает выйти из санкционного режима. Однако это сделать не так легко, поскольку подобные решения принимали в коллективном порядке. Поэтому и сниматься они тоже должны общим решением государств Евросоюза. Одна страна никак не может пойти против союза, пояснил эксперт. Американцы обладают достаточно сильным влиянием, и неуверенное большинство стран ЕС будет соблюдать режим санкций, а также потянет за собой всех остальных, заключил Дмитрий Родионов.

"