Posted 11 марта 2020,, 07:18

Published 11 марта 2020,, 07:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

«Центр-инвест» представил первый в России «зеленый» вклад

11 марта 2020, 07:18
С 10 марта 2020 года банк «Центр-инвест» запустил беспрецедентный в России «Зеленый» вклад. Ставка по нему составит 4,6% годовых.

Ключевое отличие «Зеленого» вклада от прочих банковских депозитов состоит в том, что он носит целевой характер размещения. Все средства клиентов по этому вкладу предназначены исключительно на проекты, направленные на Цели устойчивого развития Организации объединенных наций и задачи нацпроектов. Соответственно, условия по нему отвечают Целям ООН.

Депозит оформляется в рублях на срок 17 месяцев. Минимальная сумма «Зеленого» вклада составляет 100 тысяч рублей. Банк «Центр-инвест» обязуется предоставлять отчет о целевом инвестировании вложений.

Глава правления ПАО КБ «Центр-инвест» Лидия Симонова отметила, что экологичные банковские услуги и продукты востребованы не только среди институциональных инвесторов, но и среди населения. Симонова подчеркнула, что подобного прокута нет ни у одного российского банка, а доходность по этому депозиту не отличается от других. При этом, «Зеленый» вклад несет в себе социальные и экологические составляющие.

«Зеленый» вклад соответствует принципам ESG-банкинга и разработан в рамках реализации Стратегии Банка на 2019–2021 годы «ESG-диджитализация экосистемы банка «Центр-инвест». Основной упор в этом направлении связан с поддержкой науки, предпринимательства, а также доступностью кредитования населения.

При этом, «Зеленый» вклад является только одной из составляющих масштабного проекта «Центр-инвест» по инвестированию в свое развитие и национальные проекты.

Напомним, что размещение «зеленых» облигаций банка «Центр-инвест» прошло в ноябре прошлого года.

"