Posted 15 июня 2017,, 14:40

Published 15 июня 2017,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Верховный суд не будет проверять запрет на строительство отеля в Ростове

15 июня 2017, 14:40
Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассации застройщика "СтройИнвест-Центр" по делу о возведении 12-этажного отеля в границах сквера имени Седова в Ростове-на-Дону, говорится в документах, опубликованных в электронной картотеке дел.

Судебные тяжбы по этому делу продолжаются уже почти два года. Так, весной 2015 года застройщиком было получено разрешение на возведение апарт-отеля, который должен был называться "Времена года". Участок для строительства располагался на территории сквера в центре Ростова. Разрешение было выдано городским департаментом архитектуры и градостроительства. Но спустя несколько месяцев городские власти аннулировали данное разрешение, главной причиной этому послужил отказ регионального Минкультуры в предоставлении положительного решения госэкспертизы.

Компания подала иск против городских властей в областной арбитражный суд с требованием оспорить отзыв разрешения на строительство. Арбитраж принял сторону девелопера, однако суд первой инстанции признал правомерными действия городской администрации. Далее дело рассматривал 15-й арбитражный суд, отменивший решение первой инстанции. По инициативе горадминистрации дело попало на рассмотрение в Северо-Кавказский арбитражный суд, он отменил решение апелляционного суда. Тогда "Строй Инвест-Центр" пошел еще дальше, обратившись с кассационной жалобой в Верховный суд РФ.

В рамках проекта апарт-отеля предполагалось возведение гостиницы высотой в 12 этажей и площадью свыше 18 тысяч квадратных метров в границах сквера имени Седова в центральной части южной столицы. На реализацию данного проекта планировалось инвестировать полмиллиарда рублей. Строительство гостиницы должно было завершиться к ЧМ-2018.

р2

Вы бы хотели, чтобы в сквере Седова возвели 12-этажный отель?
"