Posted 21 июня 2017,, 14:53

Published 21 июня 2017,, 14:53

Modified 11 сентября 2022,, 08:48

Updated 11 сентября 2022,, 08:48

Для работы центра стерилизации собак в Ростове не хватает денег

21 июня 2017, 14:53
Для работы центра льготной стерилизации животных "Собачий патруль" не хватает еще 6 миллионов рублей, сообщила учредитель центра Маргарита Карпова.

Об учреждении центра льготной стерилизации и вакцинации собак стало известно в октябре 2016 года, тогда инициативу поддержал генеральный директор Московского государственного цирка Эдгар Запашный.

"Собачий патруль" должен работать по методу ОСВВ: отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животных в естественную среду обитания. "Чтобы эта программа работала, нужно сразу стерилизовать не менее 80% всего поголовья. Для Ростова - это 8 тысяч особей. У нас нет инфраструктуры, которая способна в течение очень короткого срока стерилизовать 8 тысяч собак. Мы хотим сделать центр, который сможет реализовать нужный объем", - сказала Карпова. Она отмечает, что через пять лет работы центра в городе должно стать меньше бездомных собак на 80%.

"Сейчас у центра есть договор о долгосрочной аренде здания и территории. Здание нуждается в капитальном ремонте и перестройке. Также есть 500 тысяч, которые выделил один из наших учредителей. На данный момент для открытия центра необходимо еще 6 миллионов рублей", - сообщает учредитель.

По ее словам, "Собачий патруль" планируют открыть через год. "Чтобы это произошло раньше, нам нужна помощь всех горожан. Сами мы сможем сделать эту работу, но это будет значительно дольше, чем мы могли бы сделать при коллективных усилиях", - добавляет спикер.

Вы помогаете бездомным животным?
"