Posted 23 марта 2017,, 16:36

Published 23 марта 2017,, 16:36

Modified 11 сентября 2022,, 08:57

Updated 11 сентября 2022,, 08:57

Владимир Маркин: абстрактные инновации "Роснано" бесполезны

23 марта 2017, 16:36
В личной колонке, опубликованной порталом Lenta.ru, первый заместитель генерального директора «РусГидро» Владимир Маркин прояснил позицию «РусГидро» в конфликте с «Роснано».

Владимир Маркин рассказал, что инициатором спора в СМИ стал председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. В срыве сотрудничества крупнейших российских корпораций он обвинил руководство «РусГидро», отказываясь видеть ошибки в подходе своей компании.

Маркин рассказал, что существует два подхода к инновациям. «РусГидро» придерживается конкретного подхода, то есть, внедряет технологии на основании требований страны, заранее выстраивая продуманную и работающую систему. При абстрактном подходе, характерном для “Роснано”, инновации имеют исключительно спекулятивную ценность и не подкреплены конкретными стратегическими задачами.

«Недостаточно просто создать еще один многомиллионный фонд, чтобы как в той сказке — «пойти туда, не знаю куда, принести то, не знаю что», - уверен Маркин.

Конфликт «РусГидро» и «Роснано» проявил разницу в подходах компаний. «РусГидро» предупредила, что готова вложить до 1,5 миллиарда рублей только в те из 14 отобранных инновации “Роснано”, которые уже находятся в стадии научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР). Но к 2016 году «Роснано» представила лишь один подобный проект. Иных соглашений, кроме декларации о намерениях по созданию фонда, никогда не существовало, объясняет Маркин. Инновации не привязывались к Дальнему Востоку, будучи просто частью отрасли. Учитывая это, о создании общего фонда речи быть не могло.

Чубайс же обвиняет «РусГидро» в срыве сотрудничества, но факт успеха инновационной программы компании опровергает его слова. После распада РАО ЕЭС именно «РусГидро» развивала самые проблемные области энергосистемы Дальнего Востока. Абстрактные либеральные подходы не помогут в развитии региона. Для спасения дальневосточной экономики государство обратилось к компании «РусГидро».

"