Posted 27 февраля 2018,, 12:53

Published 27 февраля 2018,, 12:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Карантин по сорнякам хотят ввести сразу по всей Ростовской области

27 февраля 2018, 12:53
Вводить карантин по амброзии и другим сорнякам необходимо на всей территории Ростовской области по аналогии с Краснодарским краем, чтобы упростить экспортерам порядок оформления документов, считает председатель Ростовского регионального отраслевого агропромышленного союза работодателей Юрий Каширин.

По его словам, из-за ограниченности действия карантинного сертификата, экспортеры не успевают заключать договоры.

"В районе одно фермерское хозяйство, в котором нашли карантин, хозяйство, находящееся в этом же районе, подпадает под этот карантин. Получается, что нужно ездить за сертификатом. Сертификат действует всего 15 дней, не успели использовать, он пропал. В Краснодарском крае нет таких проблем", - сказал он.

Как пояснил министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский, в Краснодарском крае действует сплошная зона заражения, что позволяет им не выделять отдельные территории, находящиеся под угрозой, ни по кадастровым кварталам, ни по административным территориям. "Краснодарский край – сплошная зона карантинного заражения амброзии полыннолистной, и внутри этой карантинной зоны перемещение может осуществляться без карантинных сертификатов", - пояснил Рачаловский.

Однако Рачаловский не видит возможности реализовать аналогичный принцип в регионе. "Для сельхозтоваропроизводителей в Ростовской области единственным решением является желание самого производителя побороться с вредным сорняком на своей территории, очистить ее от него и предоставить соответствующие документы. Тогда мы перекрестимся и снимем карантинные ограничения", - сказал он.

Предпринять меры по избавлению земель от сорняка, по сведениям Каширина, уже в этом году намерены на половине территории области. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил в рабочем порядке доложить о выполнении мероприятий по снятию карантина в целом по области.

"