Posted 27 сентября 2018,, 09:42

Published 27 сентября 2018,, 09:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:26

Updated 17 сентября 2022,, 15:26

Банк России передал в прокуратуру материалы по делу "Кэшбери"

27 сентября 2018, 09:42
Информацию о группе отечественных и зарубежных компаний под общим брендом "Кэшбери" передал в генеральную прокуратуру Банк России, рассказал директор департамента Центробанка по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

"Банк России видит в деятельности бренда явные признаки финансовой пирамиды", - сказано в сообщении.

У компаний группы "Кэшбери" нет лицензии Банка России на оказание финансовых услуг. Между тем, бренд предлагает повышенную прибыль и активно привлекает средства. Последние поступают как в рублях, так и в криптовалюте.

Работа компании построена на принципах сетевого маркетинга, ведется активная реклама в социальных сетях и в СМИ, но признаков реальной экономической деятельности нет.

Одна из самых масштабных финансовых пирамид, которые Банк России выявил за последние годы, успела вовлечь в свой "бизнес" несколько десятков тысяч человек по всей стране. Банк России выявил признаки пирамиды в рамках работы по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке и предостерегает жителей РФ от вложения средств в данный "проект".

Отмечается, что за последние четыре года Банк России выявил порядка 600 организаций и проектов с признаками финансовой пирамиды, материалы обо всех отправили в правоохранительные органы.

р3

"