Posted 28 марта 2017,, 11:24

Published 28 марта 2017,, 11:24

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Более 80% россиян не знают о своих правах на финрынке - эксперт

28 марта 2017, 11:24
Более 80% россиян не знают, куда обращаться для защиты их финансовых прав, заявил председатель Правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Во вторник в Ростове-на-Дону прошел круглый стол "Состояние защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг". На заседании обсудили областные инициативы, которые могут предложить в Государственной думе на региональной неделе.

"Более 80% россиян не знают, куда обращаться для защиты своих финансовых прав. При этом у 40% семей - кредиты", - сообщил Янин. Он предложил исключить процентное вознаграждение с кредитов для сотрудников банков и дискриминацию при страховании.

"Конечно, мы понимаем, что у женщины при рождении ребёнка появляются риски. Но это не должно быть причиной дискриминации", - добавил эксперт.

Если клиент хочет взять кредит на определенную сумму, то банк не должен предлагать ее увеличить. По мнению Янина, больше четверти доходов семьи не должно уходить на погашение займов. Это должны учитывать банки при приеме клиентов.

"В категории риска находятся малообеспеченные заемщики, как правило, это бюджетники" - считает эксперт.

В ноябре 2014 был принят закон о финансовом омбудсмене в первом чтении. "С этим законом появился бы альтернативный способ защиты прав потребителей финансовых услуг, работа омбудсмена предполагает консультацию граждан", - заметила заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

"