Posted 5 апреля 2017,, 06:58

Published 5 апреля 2017,, 06:58

Modified 11 сентября 2022,, 14:54

Updated 11 сентября 2022,, 14:54

Взрыв в питерском метро — попытка показать слабость власти — эксперт

5 апреля 2017, 06:58
Террористический акт в вагоне метро Санкт-Петербурга в понедельник может быть попыткой показать слабость действующей власти, рассказал RostovGazeta политолог Дмитрий Амбросимов.

Взрыв в питерском метро произошел около трех часов дня в понедельник между станциями "Технологический институт — 2" и "Сенная площадь". Число погибших к настоящему времени возросло до 14 человек, еще около 50 человек получили ранения. На месте происшествия работают сотрудники спецслужб. Они обнаружили фрагменты тел еще четырех человек.

"Весьма сложно говорить о том, кто ответственен за события, которые произошли в питерском метро, но то, что это произошло в тот день, когда президент находился в Санкт-Петербурге, на мой взгляд, знаковое явление с целью показать слабость власти. Показать, что даже в том городе, где находится глава страны с охраной, может произойти террористический акт", — говорит Амбросимов.

По мнению политолога, действующее антитеррористическое законодательство в полной мере обеспечивает безопасность населения, однако тенденция к сокращению штата силовых структур не позволяет осуществлять профилактику преступлений.

Генеральный директор фонда "Прикладная политология" Сергей Смирнов полагает, что питерский теракт - лишь одна из немногих попыток, которые не удалось предотвратить.

"Можно написать многое о том, что даже в присутствии президента силовые структуры не способны обеспечить безопасность страны, и город не защищен от террористических актов. Но посмотрите, по большому счету, что пишут люди. По поводу того, что теракт - это возмездие России за Крым, пишут те, кто и раньше об этом писал. Паники, депрессии и взрыва возмущения против властей, на который надеялись, нет. Вместо ожидаемой разобщенности произошло сплочение людей", - отметил он.

Смирнов считает, что антитеррористическое законодательство нужно ужесточать. Политолог предлагает вернуть смертную казнь для тех террористов, вина которых доказана.

"