Posted 10 июня 2022,, 07:07

Published 10 июня 2022,, 07:07

Modified 11 сентября 2022,, 16:55

Updated 11 сентября 2022,, 16:55

Проработал неделю: ростовчане забили мусором и грязными носками фонтан на Аллее Роз

10 июня 2022, 07:07
В Ростове-на-Дону объяснили, что светомузыкальный фонтан на Аллее роз перестал работать из-за засоров, комментарий дали в городской администрации.

Фонтан открыли всего 10 дней назад во время празднования Дня защиты детей. Однако 9 июня фонтан прекратил свою работу, что обратило на себя внимание местных жителей. Директор парка Плевен Мария Пригородова объяснила, что поломки не было, а причиной вывода фонтана из режима работы стала необходимость прочистки. Фонтан просто засорился.

«Из чаши достали очень много посторонних предметов: это и обертки от мороженого, и крышки от бутылок, и даже детские носочки. Палки, ветки — все попадает в чашу», — пояснила директор парка.

Представитель изготовителя фонтана Андрей Майборода объяснил, что рабочим необходимо было слить всю воду и снять сетку из-за засоров системы подачи воды. Посетители фонтана приходили к сооружению с пищей, и вместо того, чтобы выбросить мусор в урны, выбрасывали обертки и пакеты там же, где ели.

«Просим и призываем посетителей не мусорить, не забивать фонтан!», — попросил мужчина.

К настоящему моменту работы по прочистке фонтана закончены, и его подготовили к запуску 10 июня.

Вместе с этим директор парка решила спор жителей о возможностях применения фонтана, сообщив, что купаться в фонтане, танцевать на его решетках, а также проезжать на велосипеде или роликах — нельзя, поскольку это может повредить оборудование.

Фонтан работает ежедневно с 10.00 до 22.00 мск, однако в формате светомузыкального представления он работает всего три дня — пятницу и в выходные дни с 21.00 до 22.00 мск.

"