Posted 12 мая 2021,, 14:11

Published 12 мая 2021,, 14:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

В Ростове ремонт школы искусств за 185 млн рублей подрядчик выполнил с «плесенью»

12 мая 2021, 14:11
Контракт на капитальный ремонт здания детской школы искусств имени Артамонова в Ростове за 185 миллионов рублей достался ООО «Орис», в отношении должностного лица возбуждено административное дело, сообщил депутат ЗСРО Евгений Федяев.

В сентябре 2019 года «Управление капитального строительства Ростова-на-Дону» заключило контракт с ООО «Орис» на выполнение работ по объекту «Капитальный ремонт здания МБУ ДО «ДШИ имени А. П. Артамонова (№ 2)». Сумма лота составила более 185 миллионов рублей. Объект должны были сдать в декабре 2020 года. В январе текущего года мэрия сообщила о том, что в рамках реализации муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры и искусства города Ростова-на-Дону» завершен капитальный ремонт школы искусств.

«Полностью перестроена внутренняя часть здания, благоустроена прилегающая территория. Теперь здесь есть актовый зал с подиумом, репетиционный зал, библиотека, студия звукозаписи, помещение для работы со специализированными материалами (фоно-видеотека, видео-класс), рекреационные помещения и санитарно-гигиенические помещения для учащихся и преподавателей. На территории установили скамейки для комфортного пребывания учащихся», — говорится в сообщении мэрии.

В детской школе искусств обучение проводят по четырем направлениям: музыкальные отделения (инструментальные классы, эстрадно-джазовое отделение, вокал и отделение хорового пения), театральное отделение, хореографическое отделение, отделение изобразительного искусства. В школе учатся до тысячи ребят.

Однако уже в апреле по запросу депутата Евгения Федяева областная прокуратура провела проверку и выявила множество нарушений при капремонте образовательного учреждения.

«Выявлены многочисленные следы протекания кровли, повлекшие возникновение грибка, порывы канализации, повлекшие затопление части помещения цокольного этажа. Установлены также нарушения законодательства о противопожарной безопасности», — сообщает ведомство.

В связи с приемкой некачественного ремонта заместителю главы администрации внесено представление. Руководителю ООО «Орис» Юрию Вербицкому также внесено представление, в отношении должностного лица возбуждено административное дело по статье 7.32 КоАП РФ «Нарушение порядка заключения, изменения контракта».

«Это яркая иллюстрация отношения городских властей к своим обязанностям и жителям города. Главное для них не реалии, а бумажки, что показывает отдаленность чиновников от жизни города. Ростовчане живут на одной планете, а администрация — на другой», — прокомментировал Евгений Федяев.

По данным системы СПАРК, ООО «Орис» в 2019 году заключил два контракта на сумму свыше 220 миллионов рублей, в 2020-м году — также два контракта на сумму 262 миллионов рублей. Бенефициаром фирмы является Иван Потапов, руководителем — Юрий Вербицкий.

"