Posted 23 мая 2019,, 11:20

Published 23 мая 2019,, 11:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

В Астрахани задержали членов молодежной радикальной группировки, планировавших взрывы

23 мая 2019, 11:20
В Астрахани задержали троих членов молодежной радикальной группировки, которые планировали акты с применением взрывчатых веществ, сообщила пресс-служба ФСБ РФ.

Молодых людей, которые уже дали признательные показания, задержали совместными силами ФСБ и управлений СК РФ по Астраханской области и Краснодарскому краю.

Деятельность задержанных была направлена на совершение насильственных преступлений экстремистского характера, кроме того, члены группы пропагандировали националистическую идеологию, вербовали в свои ряды молодежь и проводили учения с использованием военной экипировки.Также задержанные изготавливали взрывчатые и зажигательные вещества.

При обысках, проведенных по месту жительства задержанных и местам их сборов, нашли шесть емкостей разного объема со взрывчаткой, компоненты для изготовления взрывчатых веществ, макеты огнестрельного оружия, дымовые шашки, гильзы и атрибутику экстремистского характера.

Кроме того, силовики обнаружили средства связи и носители информации с данными, подтверждающими участие задержанных в инкриминируемых им деяниях.

Напомним, жителя Ростовской области осудили за призывы к терроризму.

"