Posted 24 июля 2017,, 06:35

Published 24 июля 2017,, 06:35

Modified 11 сентября 2022,, 15:24

Updated 11 сентября 2022,, 15:24

Власти Ростовской области обвинили в пожарах владельцев частных лесов

24 июля 2017, 06:35
Не охраняемые леса, находящиеся в частной собственности в Ростовской области, несут угрозу возгораний в регионе, сообщил во время совещания о ходе уборочной кампании ранних зерновых культур начальник главного управления МЧС России по региону Валерий Синьков.

По его словам, в Усть-Донецком районе Ростовской области в четверг произошел лестной пожар на площади 6,6 гектар. В его тушении задействовали свыше 200 человек, что позволило быстро локализовать возгорание и не дать пожару развиться. Вблизи данной территории расположен хвойный лесной массив на площади еще около тысячи гектар.

"Рядом в аренде у частного собственника находился еще один участок леса, который не охранялся. Угроза воспламенения могла исходить от него из-за отсутствия охраны. Мы обратились в министерство природных ресурсов, чтобы урегулировать данный вопрос", - говорит Синьков.

По его словам, в настоящее время на юге и юго-востоке Ростовской области сохраняется высокий класс пожароопасности.

Позже на совещании с главами регионов донской губернатор Василий Голубев отметил, что неохраняемые леса частников становятся причиной возгораний в регионе. "Возгорание в Усть-Донецком районе на 5 или 6 гектарах леса. Хорошо, что вовремя сориентировались и потушили его. Начали смотреть, а там примыкание к этому участку частного леса. Никто его не охраняет, никто за ним не смотрит – это и есть причина возгорания, элементарно не смотрят. Если мы этот контроль наладим, то и пожаров будет меньше", - говорит губернатор.

Вы аккуратны с разведением костров в лесах?
"