Posted 10 ноября 2021,, 13:21

Published 10 ноября 2021,, 13:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Ростовский врач рассказал, каким пациентам с COVID-19 нельзя принимать антибиотики

10 ноября 2021, 13:21
Если раньше при лечении COVID-19 использовали антибиотик, то сегодня от этой идеи отказались, сообщил RostovGazeta терапевт одной из ростовских муниципальных клиник, не пожелавший публиковать свое имя.

Доктор рассказывает, что для каждой формы COVID-19 сегодня существуют разные тактики лечения.

«Например, пациенты со средне-тяжелой и тяжелой формой COVID-19 направляются на госпитализацию. Однако и у пациентов стационара бывают осложнения, когда пневмония приобретает крайне тяжелые формы. Такие пациенты переводятся в отделение реанимации и интенсивной терапии, где наряду с лекарственными препаратами задействуется дыхательная аппаратура для подачи кислорода пациента, для искусственной вентиляции легких различной интенсивности. Есть даже такие приборы, которые прокачивают кровь пациента, насыщая ее кислородом. Да и набор медикаментов для лечения коронавируса уже используется совсем другой», — отмечает врач.

Рассказывая о тактике лечения пациентов с COVID-19, терапевт подчеркивает, что всегда надо следовать указаниям врача.

«А у нас же люди сегодня все грамотные! Каждый сам знает, как лечить коронавирус. В результате врач назначает пациенту терапию для легкого течения коронавируса, а человек требует выписать антибиотики, антикоагулянты, иммунодепрессанты. Некоторые идут еще дальше — начинают сами себе колоть гормональные препараты, тоннами употреблять витамины. Но для успешного исцеления от коронавируса, этого делать не надо. Год назад действительно, американцы определили, что антибиотик воздействует на течение коронавируса, и этим пользовались во всем мире. Но сейчас врачи отказались от этой практики. Ведь антибиотики назначаются только при появлении бактериальной инфекции. А надо понимать, что бактериальная инфекция при вирусе никогда не появится через 3 дня, через неделю или даже через 10 дней. У этого состояния совершенно четкая клиническая симптоматика, лабораторные показатели крови и мокроты. И я бы мог о ней рассказать, но не хочу людей сбивать с толку. Решение о лечении антибиотиками должен принимать только врач», — убежден доктор.

Он уверен, что применять антибиотики на ранней стадии вирусного заболевания верхних дыхательных путей категорически недопустимо.

«Это только усугубит течение заболевания. Антибиотики угнетают иммунитет, негативно влияют на работу печени, нарушают кишечную флору, которая в свою очередь тоже ответственна за правильную работу иммунитета, — говорит врач. — Сегодня мы научились успешно лечить коронавирус. Тем не менее, это заболевание по-прежнему представляет угрозу для пожилых людей, для людей с хроническими заболеваниями. Поэтому единственной специфической терапией, направленной против COVID-19 является вакцинация».

Ранее RostovGazeta сообщала о расхождении статистических данных показателя смертности от COVID-19.

"