Posted 20 октября 2021,, 10:10

Published 20 октября 2021,, 10:10

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Новые ограничения осложнят жизнь непривитых от COVID-19 путешественников из Ростова

20 октября 2021, 10:10
Для вакцинированных ростовчан, которые на отдых летали за рубеж, ничего не изменится. Новые ограничения затронут непривитых граждан, путешествующих по России, сообщил RostovGazeta директор турагентства Максим Гурин.

Директор турагентства поясняет, что для вакцинированных граждан, и для тех, кто отдыхал за границей, ничего не изменится. Такие туристы или уже сделали прививку, или привыкли сдавать ПЦР-тесты по возвращению домой.

«Изменения затронут невакцинированных путешественников по России. Например, тем, кто уезжали отдыхать на Черное море или по Золотому кольцу, по возвращению придется сдавать ПЦР-тест и отправляться на самоизоляцию», — отмечает Максим Гурин.

Он добавляет, что новые ограничения вызывают больше вопросов, чем ответов.

«Кто и как будет это контролировать? Одно дело, если человек летит самолетом, это отследить легко. А если он возвращается междугородним автобусом?» — недоумевает спикер.

По его словам, проверять QR-коды на границе с Ростовской областью не представляется возможным. Сколько дорог придется перекрыть, останавливая каждую машину для досмотра? Да и для того, чтобы у каждого проверить наличие QR-кода, потребуется все посты оборудовать сканерами. А это сложно выполнить. Да и остановка каждой машины приведет к коллапсу на дорогах.

«Туристический бизнес находится в сложной ситуации. Пандемия коронавируса породила новую специфику в туризме. И если раньше люди приобретали туры заблаговременно, за полгода или даже за год, то сейчас приобретают за одну-две недели до вылета. В частности, сейчас никто не покупает новогодние туры, только интересуются ими, — говорит Гурин. — В напряженной ситуации пребывают и хозяева гостиниц. Бизнес переживет, если локдаун введут на неделю. Но его же потом могут продлевать неоднократно, как это уже было».

Ранее RostovGazeta сообщала, что РГУПС переводит всех студентов на дистанционное обучение.

"