Posted 7 июля 2017,, 11:25

Published 7 июля 2017,, 11:25

Modified 11 сентября 2022,, 15:24

Updated 11 сентября 2022,, 15:24

Власти опровергли голодовку шахтеров в Ростовской области

7 июля 2017, 11:25
Власти Ростовской области не подтвердили информацию о голодающих шахтерах, не получивших необходимые выплаты после разорения горного предприятия ГК "Кингкоул", сообщил на пресс-конференции в пятницу замгубернатора региона Сергей Бондарев.

"На сегодняшний день ни один шахтер не голодает в Ростовской области, хотя на пикетах ежедневно к этому призывают", - говорит Бондарев.

По его словам, проблема с погашением задолженности по заработной плате горнякам приобрела в регионе политический характер. "Горе-политики на людской беде зарабатывают себе политические дивиденды. Их не интересует, получат ли люди в конечном итоге свои деньги, или нет. Кроме правительства области, на своем уровне никто ничего не сделал", — считает замгубернатора.

К настоящему времени власти отчитались о погашении основного долга по зарплате перед работниками обанкротившейся группы компаний "Кингкоул". К 1 июля перед горняками погасили задолженность в размере 310 миллионов рублей. Вместе с тем, сами шахтеры отмечают, что им не выплатили компенсации за переработку, отпуска и алименты на общую сумму 374 миллиона рублей. Погасить прочие долги намерены после реализации имущества компании.

Нужно ли голодать шахтерам, чтобы добиться своего?
"